Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге начались работы по капитальному ремонту жилья

В этом году на капитальный ремонт жилых домов в Петербурге выделено более 7 млрд рублей. Обновление ждет более 1300 домов.

В этом году на капитальный ремонт жилых домов в Петербурге выделено более 7 млрд рублей. Обновление ждет более 1300 домов. На сегодняшний день проведены конкурсы на выполнение этих работ на сумму 6, 4 млрд рублей и заключено 1 799 договоров. Часть подрядных организаций уже вышла на объекты, а некоторые работы даже сданы. Однако, как отмечают в Жилищном комитете, пока город немного отстает от плана. Тем не менее, предполагается, что фасадные работы и замена кровли будут полностью выполнены в сентябре. А до ноября удастся завершить ремонт лифтового оборудования, водоснабжения и водоотведения.

На сегодняшний день, по словам главы жилищного комитета Валерия Шияна, среднее выполнение капитального ремонта жилых домов по городу составляет 7%. Впрочем, несмотря на отставание от графика, есть и районы-лидеры. Так в Пушкинском районе уже удалось сделать 32% от запланированного. Такие темпы с одной стороны не могут не радовать, а с другой все-таки вызывают опасение. Как известно, быстро не всегда означает качественно. Специалисты Жилищного комитета в минувшие выходные проинспектировали объекты, а председатель Валерий Шиян пообщался с жителями. Оказалось, например, что ремонт внутреннего газоснабжение выполнили всего за два дня. Жители остались довольны и темпами работ, и результатом и тем, что рабочие после себя даже мусор убрали.

"Мы смогли убедиться в хорошем качестве выполненных работ. Есть некоторые замечания по содержанию домов. Например, где-то штукатурка отвались. Но это не относится к тем работам, которые выполняют подрядчик. В целом можно поставить оценку "хорошо", - прокомментировал результаты объезда Валерий Шиян.

С 1 января вступил в силу закон, в соответствии с которым в контроле и приеме ремонтных работ должны участвовать представители жилищного совета дома. Они могут следить за тем, как утверждается проект ремонта и как проходит выбор подрядной организации. В случае если у жителей есть претензии, они сразу же могут направить жалобу в районную администрацию. Подрядчику же для того, чтобы получить деньги за проведенный ремонт, в акте приемке необходимы подписи представителей жилищного совета. На сегодняшний день они созданы в 47% петербургских домов. Лидером опять стал Пушкинский район, где свою активность жители проявили в 90% случаев. Такое участие горожан в значительной степени влияет на ход работ, убеждены специалисты.

"В Пушкинском районе мы посмотрели три дома, и только в одном представитель совета имеет специальное образование для того, чтобы качественно проводить контроль и наблюдать за технологией. Но это не страшно, самое главное, что здесь советы домов есть. Пусть даже их представители занимаются другими профессиями, но они проявляют активность, они следят за тем, чтобы был порядок вокруг дома, когда привозят и увозят строительные материалы. Без собственника новую систему мы не внедрим и существенных изменений по качеству работ мы тоже не сможем добиться", - отметил председатель Жилищного комитета.

Основные проблемы возникли с проведением конкурса на ремонт системы внутреннего газоснабжения. В этом году такие работы должны быть сделаны в 17 домах. Однако пока подрядчики нашлись только для восьми. Девять конкурсов не состоялось, так как не одна компания не заявилась на участие.

"Не готовы подрядные организации пока к такому виду работ. Долгое время этот капитальный ремонт не осуществлялся по разным причинам. Последний раз он проводились 15-20 лет назад. Мы повторно объявим конкурс и будем объявлять третий и четвертый раз, но до конца года мы проведем замену. В прошлом году ремонт системы газоснабжения был проведен в шести домах, а на следующий год у нас запланировано 60 домов", - добавил Валерий Шиян.

На сегодняшний день в Петербурге выполнены работы по капительному ремонту на сумму 48,95 млн руб. В городе проводят ремонт кровли, лифтового оборудования, системы водоснабжения.

Закрыть