Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся парусный сезон

Праздничной программой детских дней регаты «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» открылся в Петербурге парусный сезон.

Праздничной программой детских дней регаты «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца конгрессов» открылся в Петербурге парусный сезон. На Заячьем острове состоялись первые гонки II этапа серии детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома», сообщает пресс-служба  Кубка Дворца Конгрессов.

В то время, как на берегу юные петербуржцы вместе со своими родителями были поглощены предложенными организаторами играми и развлечениями, полсотни юных яхтсменов вели серьезную борьбу на дистанции в самом сердце города – у гранитных бастионов Петропавловской крепости, на фоне исторических набережных Санкт-Петербурга.

Погодные условия – небольшой силы ветер, который сошел на нет сразу после обеда – позволили провести только две гонки. В них наиболее стабильный результат, дважды придя вторым, продемонстрировал юный воспитанник Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Новоселов.

Следом за ним с разницей всего лишь в одно очко (четвертый и первый приходы) гоночный день завершил Леонид Пушев из ДСПК «Рауту». На третьей позиции по итогам дня – его одноклубник Даниил Усачев.

Сразу после того, как дети, покинув дистанцию, направились к берегу, директор регаты и Академии парусного спорта Наталья Федорова с некоторым облегчением отметила: «Хорошо, что удалось провести хотя бы 2 гонки! В Петербурге сегодня установилась безветренная солнечная погода, которая радует горожан, но вовсе не способствует проведению соревнований.

С другой стороны, сегодня здесь очень много зрителей, что важно для роста популярности парусного спорта. Надеемся, что завтра ветер все-таки будет!».

Своими впечатлениями от выступления подопечных поделились и тренеры команд, которые представлены на этом этапе серии. На вопрос о том, как он оценивает итоги первого дня, новгородский тренер ДЮСШ №3 Юрий Воробьев ответил, что, в целом, доволен тем, как проходят соревнования:

«Мы участвуем в этой регате уже второй раз – в прошлом году у нас был дебют. Нам нравится приезжать в Петербург, соревнования здесь проходят без лишней нервозности, что способствует хорошему настрою спортсменов. Конечно, нам хотелось бы занимать призовые места, но все-таки на данном этапе для нас важен сам факт участия в таких гонках.  Еще раз отмечу доброжелательную, праздничную атмосферу гонок, чему, конечно, способствует и хорошая погода».

Главный тренер ДСПК «Рауту» Сергей Семенов, чьи воспитанники сегодня показали хороший результат в обеих гонках, солидарен со своим коллегой, отмечая, что с точки зрения шоу соревнования «Оптимистов» на Неве выглядят прекрасно.

В то же время, по его мнению, у организаторов остается определенный потенциал для повышения привлекательности самих гонок.

«Сегодня мы высказали судьям свои пожелания по изменениям, которые можно было бы внести в гоночную инструкцию, что, на наш взгляд, будет способствовать лучшему учету особенностей невской акватории», – добавил руководитель команды.

Денис Разумович из Академии парусного спорта отметил, что на регатах серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» юным спортсменам обеспечена очень высокая конкуренция, так как на старт выходят сильнейшие гонщики лучших команд Северо-Запада России.

«В качестве тренера я уже во второй раз принимаю участие в соревнованиях, которые проходят в акватории Невы. Сегодня мы решили заранее выйти на воду, чтобы посмотреть на ветер, почувствовать течение, – рассказал тренер. – В этом году в нашей команде 25 спортсменов – самые опытные ребята.

Очень хороший результат принесла зимняя подготовка спортсменов – это видно и по нашим воспитанникам, и по ребятам из других школ. Пятерка спортсменов, с которыми мы зимой ездили в Испанию, Италию, Анапу, показывает более стабильный результат – они по-другому ощущают дистанцию, ветер – демонстрируют почти профессиональный уровень».

Закрыть