Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Впервые в истории общественная приемная "Единой России" провела прием граждан в садоводстве

Региональная общественная приемная председателя партии "Единая Россия" Д.А Медведева в Санкт-Петербурге впервые за свою историю провела прием граждан, выехав в одно из садоводческих товариществ под Петербургом.

Региональная общественная приемная председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге впервые за свою историю провела прием граждан, выехав в одно из садоводческих товариществ под Петербургом.

Старейшее садоводство ЛОМО-1 в Рощино, которому в этом году исполняется 60 лет и которое посетили руководители Общественной приемной, можно по праву назвать образцово-показательным, в чем в немалой степени заслуга его председателя Аллы Рухловой, занимающей этот пост уже 25 лет. В садоводстве есть и детская площадка, и спортивная площадка и даже футбольное поле. Кроме того, в ЛОМО-1 есть своя скважина, налажена круглогодичная развозка воды, имеются два трансформатора, полностью обеспечивающие бесперебойным электропитанием участки. Да и проблемы с медицинской помощью решаются своими силами: в садоводстве имеют дачи девять врачей - от терапевтов до онкологов. Все это важно, учитывая то, что многие пожилые садоводы (до 40%) проживают здесь постоянно, оставляя городское жилье своим детям.

Но есть и проблемы. Одна из них - плата за электричество. Правда, в ЛОМО-1 она практически решена, если не считать оставшуюся озабоченность петербургских садоводов все возрастающими тарифами.

"Проблема оплаты электроэнергии в свое время была и у нас в садоводстве - садоводы сами платили по счетчику за свою электроэнергию. Сейчас бытовые компании Санкт-Петербурга считают так - 30-го числа председатель сообщила показания, значит, 1-го числа она должна рассчитаться за потребленную электроэнергию. Собрала она деньги с садоводов или не собрала - данный аспект бытовые компании уже не волнует. Иногда приходится деньги из взносов, которые шли на инфраструктуру, доплачивать за потребленную электроэнергию. Бывают и злостные неплательщики. Правда, у нас уже таких нет. Одного оштрафовали на 150 тыс. рублей - остальные уже поняли, что надо платить вовремя. Я всем председателям других садоводств говорю: единственный способ заставить платить - отключить электроэнергию", - сказала Алла Рухлова.

По мнению Аллы Рухловой, все равно очень сложно находиться в условиях всевозрастающих тарифов, и сегодня неработающий пенсионер содержать садоводство без помощи детей или родственников просто не сможет. Своей же основной задачей, как, впрочем, и основной задачей каждого правления того или иного садоводства она видит не только в сборе взносов, но, и это главное, в обеспечении полного порядка к приезду садоводов.

Проблемы, которые обсуждались в правлении ЛОМО-1 в день приезда Общественной приемной, конечно же, касались не только тарифов на электроэнергию. Заявители обсуждали и вопросы инфраструктуры, и плачевное состояние дорог, и возникающие сложности при приватизации участков, и долгое оформление кадастра, и возможность создания в Рощино собственного полигона отходов. Для примера, из 12 тыс. рублей ежегодных садоводческих взносов, 2 тыс. рублей уходит только на вывоз мусора. Одна из заявительниц озвучила и чисто городскую проблему, касающуюся сохранения детской железной дороги в Приморском районе.

Но, так или иначе, и петербургские садоводы, и руководители Общественной приемной пришли к общему мнению, что проблема номер один - дороги. Если детские и спортивные площадки, строящиеся внутри садоводств, город может помочь построить, то дороги - нет, потому что именно дороги являются частью областных земель. И это, прежде всего, проблема взаимодействия двух субъектов - Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На деле ведь получается следующее: налог на землю петербургские садоводы платят, но ничего от Ленобласти при этом не получают. "Более того, жители одного субъекта живут на территории другого и, как ни странно, ни те и ни другие этому не рады", - подчеркнули в Общественной приемной.

Конечно, с одной стороны, огромное количество петербуржцев, выезжающих на дачи, а только детей выезжает около 600 тыс., является огромной нагрузкой на Ленобласть. Но, с другой стороны, это и серьезный толчок для Ленобласти в плане развития торговой инфраструктуры и строительства. Одна из заявительниц и вовсе высказалась за объединение города и области, тогда, мол, и проблемы "закроются" сами собой.

Вопрос строительства дорог превалировал и в заявлениях. В свою очередь в Общественной приемной пообещали максимально заострить его решение. Даже, если на это уйдут годы, общественная приемная доведет начатое до стадии принятия конкретных решений. К слову, из 5 тыс. человек, в среднем ежегодно обращающихся в общественную приемную, 20-30% заявителей добиваются решения своих проблем.

И вот еще что стоит отметить, памятуя о том, что это первый подобный выезд Общественной приемной. Сначала прием заявителей в садоводческом товариществе ЛОМО-1 проходил в формате круглого стола, что совершенно не свойственно для устоявшейся схемы работы общественной приемной, обычно принимающей граждан по одному и, не только выслушивая их жалобы и просьбы, но и принимая от них соответствующие заявления. Но после общего обсуждения проблем, как правило, очень схожих, в общественную приемную было передано порядка 30 заявлений от петербургских садоводов, в том числе и председателей других садоводств.

Закрыть