Яндекс.Метрика

Мощи сербских святых и часть Креста Господня с Афона прибыли сегодня в Петербург

Святыни со Святой горы Афон привезли сегодня в Петербург. Верующие смогут поклониться мощам сербских святых и части Животворящего Креста Господня из сербского монастыря Хиландар.

Святыни со Святой горы Афон привезли сегодня в Петербург. Верующие смогут поклониться мощам сербских святых и части Животворящего Креста Господня из сербского монастыря Хиландар.

В Северную столицу доставили ковчеги с мощами святого великомученика Георгия Ново-Кратовского, святого великомученика князя Лазаря, святого царя Стефана Уроша Пятого, святого праведного князя Стефана Штильяновича,преподобной Анастасии, матери святого Саввы Сербского. Православные святыни будут находиться в Новодевичьем монастыре Петербурга до 4 июня.

Частицы мощей и креста сопровождают игумен монастыря Хиландар архимандрит Мефодий (Маркович) с братией. Они уже прибыли на Московский вокзал Петербурга. После того, как в Казанском храме Новодевичьего монастыря будет отслужена Божественная литургия, святыни откроют для поклонения.

Как рассказали в Санкт-Петербургской митрополии, в перерывах между богослужениями перед ковчегами будут свершаться молебны. Само принесение сербских святынь в Северную столицы приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны, которая как никогда сплотила , сербский и русский народы. 

И сегодня организаторы акции - благотворительный фонд "Афонское приношение" и братство "Сыны Афона" -  хотят сплотить православных христиан, несмотря на их национальность, гражданство и политические взгляды.

Хиландарский монастырь святого Саввы основан в 1198 году и  хранит множество реликвий, среди которых иконы Пресвятой Богородицы "Троеручица", "Акафистная" и "Млекопитательница", частицы Честного Животворящего Креста Господня, тернового венца Спасителя и жезл святого Саввы. 

Закрыть