Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Перед привезенными в Петербург мощами преподобной Анастасии можно молиться о даровании детей

Игумен монастыря Хиландар на святой горе Афон архимандрит Мефодий (Маркович) рассказал "Петербургскому дневнику" о значении принесения сербских святынь в Петербург.

Игумен монастыря Хиландар на святой горе Афон архимандрит Мефодий (Маркович) рассказал "Петербургскому дневнику" о значении принесения сербских святынь в Петербург.

"Петербургский дневник": Отец Мефодий, как появилась идея привезти в Россию святыни монастыря Хиландар?

Отец Мефодий: Мы приехали с мощами из нашего сербского монастыря Хиландар по приглашению высокопреосвященного митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия. Наше посещение города Владимира было приурочено к началу празднования 800-летия образования владимирской епархии. Также было принято решение посетить с мощами и частью Животворящего креста Санкт-Петербургскую митрополию.

Принесение сербских святынь конкретно в Санкт-Петербург посвящено 100-летию начала Первой мировой войны, сплотившей сербский и русский народы. Сербский народ еще помнит и хранит воспоминания о жертвах, которые принес святой царь Николай II во время первой мировой войны, ради спасения сербского народа.

"Петербургский дневник": Отец Мефодий, расскажите о принесенных вами святынях и о поклонении им?

Отец Мефодий: Мы принесли часть древа Животворящего Креста Господня, эта часть креста, на котором распят был наш Господи Иисус Христос. По приглашению царя Ивана Грозного пять веков назад та же самая частица креста была привезена на русскую землю. Перед крестом, верующим христианам нужно молиться о том, чтобы Господь нам дал духовных и телесных сил, чтобы каждый из нас мог праведно нести свой крест. Мы также принесли в Санкт-Петербургскую митрополию мощи сербских святых. Мощи преподобной Анастасии, которая приходится матерью самому почитаемому святому сербского народа - святителю Савве, архиепископу Сербскому. Перед мощами преподобной Анастасии нужно молиться за свою семью и о даровании детей.

Мы также принесли мощи праведных сербских великомучеников, которые своим служением Богу и народу были прославлены в лике святых. Некоторые из них настолько хотели служить Господу, что даровали свою жизнь Богу, одним из них является святой князь Лазарь, который погиб за сербский народ.

Среди православных монастырей на Святой горе Афон, кроме греческих, существуют многочисленные славянские: русские, сербские, болгарские. Хиландарский монастырь святого Саввы был основан в 1198 году. Савва и его отец вдвоем создали монастырь на Афоне. В святогорской иерархии он занимает четвертое место и является одной из величайших сербских религиозных святынь. 

Обитель хранит множество реликвий, на поклонение которым приезжают паломники со всего мира. Самыми почитаемыми являются иконы Пресвятой Богородицы "Троеручица", "Акафистная" и "Млекопитательница", частицы Честного Животворящего Креста Господня, тернового венца Спасителя и жезл святого Саввы. В монастыре проживает 70 сербских монахов.

Часть креста и мощи сербских святых доставлены сегодня утром в Петербург и открыты для поклонения в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100. Сегодня приложиться к реликвиям можно до 19 часов, 3 и 4 июня реликвии будут доступны для паломников с 9 утра.

Закрыть