Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербуржцам дадут возможность участвовать в обсуждении благоустройства города

Петербуржцы не всегда довольны тем, как благоустраивается территория вокруг их домов. Петербургские депутаты намерены рассмотреть проект закона «О правилах благоустройства в Санкт-Петербурге», который должен изменить ситуацию.

Жители Петербурга смогут принимать участие в обсуждении благоустройства города. Соответствующий законопроект внесен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. 

Петербуржцы не всегда довольны тем, как благоустраивается территория вокруг их домов. Кому-то не хватает детских площадок, кому-то – комфортных условий передвижения, кто-то считает, что во дворах недостаточно зелени. Петербургские депутаты намерены рассмотреть проект закона «О правилах благоустройства в Санкт-Петербурге», который должен изменить ситуацию. Документ может быть принят уже этой осенью.

На равных правах

Как отмечают авторы инициативы, в первую очередь новый закон должен систематизировать те нормативные акты, которые сегодня уже существуют. Таких документов немало, но не все из них работают эффективно. Принятые нормы устранят противоречия, а также расширят возможности петербуржцев участвовать в жизни города. Предполагается, что вопросы благоустройства будут решать не только органы власти, но и обычные горожане. 

Сегодня в Петербурге объекты благоустройства делятся на три типа: городские, районные и местные. Так, главными магистралями, площадями и городскими пространствами занимается городская администрация, улицами, парками и скверами – районные власти, внутриквартальными территориями – муниципалы. Обычные жилые дома могут находиться как во дворах, так и на проспектах, поэтому, по мнению авторов законопроекта, участие горожан должно быть предусмотрено при рассмотрении обустройства любой территории. 

Если к обсуждению крупных городских проектов общественность привлекается, то какие-то изменения внутри кварталов час­то остаются без участия жителей. Предлагается, чтобы все проекты благоустройства дворовых территорий выносились на общественные слушания и пожелания жильцов учитывались. Эта процедура может затянуть проведение работ. Однако потраченное время сэкономит в дальнейшем силы и средства. «Сегодня поступают тысячи жалоб от горожан на объекты благоустройства. Все это приходится переделывать. Так лучше один раз провести слушания, учесть замечания, согласовать проект, чем потом исправлять ошибки», – считают авторы законопроекта. 

Кроме того, сами горожане смогут стать инициаторами обустройства территории. Например, если жители домов видят, что в их дворе пустует территория, и хотят установить там тренажеры или площадку, они обращаются с этим предложением в муниципальное образование. После этого разрабатывается проект, который также выносится на общественные слушания. Авторы законопроекта убеждены, что спорить горожанам из-за одной скамейки не придется. Благоустройство – это не только цветы и дорожки, оно включает в себя создание комфортной среды передвижения для маломобильных групп населения, освещение территории, организацию безопасности на детских и спортивных площадках.

За свои деньги

В последние годы интерес горожан к городским пространствам значительно увеличился. Петербуржцам важен не только ремонт в квартире, но и благоустройство за ее пределами. Периодически жители на собственные средства проводят обустройство дворов. Однако такая активность нередко оборачивалась новыми проблемами. Установленный объект должен кто-то взять на баланс, чтобы впоследствии следить за безопасностью и при необходимости проводить ремонт. Новый законопроект определяет порядок передачи объектов в безвозмездное пользование муниципальным образованиям, которые и несут ответственность за полученное имущество.

Возможность участвовать в общественных слушаниях заинтересует многих горожан, убеждены авторы инициативы. И это будут не просто посиделки, а именно конструктивные обсуждения, так как затронута и финансовая сторона. Сегодня увеличиваются площади земель, которые находятся не в ведении муниципального образования, а относятся к дому. Все, что происходит на этих участках, попадает в строку квитанции «Содержание общедомового имущества». Соответственно чем меньше муниципальных земель во дворе, тем больше повышается роль собственника.

Закрыть