Яндекс.Метрика

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая подал в отставку

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая написал заявление об отставке. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба.

Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая написал заявление об отставке. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба.

"Премьер Леонид Иванович написал заявление об отставке, но я его еще не успел подписать",  - сообщил Бганба. По его словам, исполнять обязанности премьер-министра пока будет вице-премьер, министр финансов Владимир Делба.

Напомнимнакануне президент Абхазии Александр Анкваб обратился к народу и заявил, что подает в отставку и уходит с поста главы государства.

Это решение это было принято после консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками. "В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента песпублики Абхазия", - заявил тогда Анкваб.

30 мая Александр Анкваб  на предложение уйти в отставку ответил, что не может принимать никаких решений, пока не проведет консультации с другой частью депутатского корпуса, избирателями, общественными и политическими организациями, которые поддерживают законную власть.

Тогда же оппозиция заявила о намерении за 2 дня сформировать временное правительство, которое будет функционировать до выборов президента.

Парламент Абхазии назначил досрочные выборы президента на 24 августа 2014 года. Кроме того, парламентарии объявили исполняющим обязанности президента республики спикера Валерия Бганбу.

Закрыть