Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

В Петербурге начался летний воровской сезон

Летом количество квартирных краж в Петербурге возрастает в несколько раз. По статистике, квартирные кражи – наиболее часто совершае­мые преступления против собственности. Они же чаще всего остаются нераскрытыми. Хотя исключения, конечно, бывают.

Летом количество квартирных краж в Петербурге возрастает в несколько раз.

По статистике, квартирные кражи – наиболее часто совершае­мые преступления против собственности. Они же чаще всего остаются нераскрытыми. Хотя исключения, конечно, бывают. 

Недавно 2 года получил петербуржец Борис Кубеков, признанный виновным в квартирной краже на 500 тыс. рублей. В суде было доказано, что 20 июня 2013 г. Кубеков, повредив замок входной двери, проник в квартиру дома 9, корп. 1, по Варшавской ул. «Оттуда он похитил ювелирные изделия: кольцо золотое с пятью бриллиантами стоимостью 150 тыс. рублей; комплект, состоящий из золотых сережек с жемчугом и кольца с жемчугом, общей стоимостью 50 тыс. рублей; серьги золотые с тремя камнями бирюзы стоимостью 25 тыс. рублей; серьги золотые с бриллиантом стоимостью 100 тыс. рублей, а также фотоаппарат фирмы Саnon EOS 60D стоимостью 35 тыс. рублей с двумя фотообъективами стоимостью 50 тыс. рублей каждый», – перечислила весь список украденного прокуратура.

Отметим, что на суде 26-летний мужчина признал свою вину частично. Так, он отрицал свою причастность к пропаже фототехники. Однако суд ему не поверил. Кстати, скоро Кубекову грозят новые суды: его подозревают в квартирных кражах в Красносельском и Калининском районах. 

По словам полицейских, квартирную кражу проще предотвратить, чем потом искать украденное. Полагаться на суперсовременные замки, оснащенные запорными механизмами, не стоит. Эксперты советуют горожанам поставить в квартирах охранную сигнализацию и не оставлять открытыми окна. Жителям первых этажей рекомендуется оснастить окна и лоджию прочными решетками. Этот же совет можно дать и жителям последних этажей. Воры нередко проникают в квартиры с крыши, спустившись на веревке. 

По статистике, квартирные кражи раскрывают в основном по горячим следам. Так, благодаря охранной сигнализации, установленной в одной из квартир дома 15, корп. 3, по Автовской ул., квартирные воры были задержаны с поличным. Преступление совершено днем 26 марта. Злоумышленникам не повезло: в квартире на 10-м этаже, куда они проникли, была установлена охранная система «видео-сим». После того как воры взломали дверной замок, владелец получил сообщение на телефон о том, что в его квартире замечено движение. Мужчина тут же позвонил в полицию. На место оперативно прибыл экипаж ОВО Кировского района Санкт-Петербурга.

На выходе из парадного полицейские заметили подозрительного мужчину, который, увидев их, попытался забежать обратно в здание, но был задержан. На лестничной клетке стражами правопорядка были пойманы еще двое его подельников. Все они – граждане Закавказья в возрасте от 22 до 40 лет. Ранее судимы. Уже в отделе полиции у них изъяли отмычки, банковскую карту владельца квартиры на Автовской ул. и его 250 тыс. рублей. По факту кражи в крупном размере возбуждено уголовное дело. Все трое арестованы. Сейчас полиция устанавливает их причастность к другим похожим преступлениям на территории нашего региона. 

Как правило, квартирные кражи происходят в будние дни в дневное время (чаще всего до обеда). Логика проста – хозяева на работе, дети в школе или в детском саду. Большинство краж совершается с помощью подбора нужного ключа. Домушники ходят по подъезду, рассматривают дверные замки, а потом подбирают для них ключи или отмычки. Считается, что квартирные кражи совершаются, как правило, по наводке, но это большое заблуждение. Воры действуют стихийно, определяя на глаз (по хорошим стеклопакетам, дорогим дверям, кондиционерам) уровень благосостояния владельцев квартир. 

Полицейские говорят, что любой уехавший в отпуск петербуржец рискует стать жертвой домушника, поэтому не стоит пренебрегать хорошими отношениями с соседями по площадке. Особенно с пенсионерами. Уезжая в отпуск, во избежание кражи можно попросить их присмотреть за квартирой. Если отношения доверительные, можно даже оставить ключи.

Больше всего краж происходит в новостройках. В новых домах соседи еще не знают друг друга, а во многих квартирах идет ремонт. Воры под видом новоселов могут легко пройти в такой дом.

Закрыть