Яндекс.Метрика

Владимира Сорокина на "Нацбесте" обошла молодая писательница из Петербурга Ксения Букша

“Национальный бестселлер”, одну из самых престижных литературных премий в стране, завоевала петербургская писательница Ксения Букша.

“Национальный бестселлер”, одну из самых престижных литературных премий в стране, завоевала петербургская писательница Ксения Букша.

В шорт-листе Ксения занимала третье место из шести. Среди номинантов присутствовали Владимир Сорокин и Павел Крусанов, однако особенность “Нацбеста” в том, что каждый член жюри должен голосовать отдельно и заранее. 

Когда книга Букши получила столько же голосов, сколько и роман “Теллурия” Владимира Сорокина, спор разрешил председатель жюри Леонид Юзефович. Он отдал свой голос роману молодой писательницы “Завод “Свобода”.

Литературное сообщество неоднозначно отнеслось к победе Ксении. Она высидела всю церемония, находясь на последнем месяце беременности, а Владимир Сорокин даже не приехал на финал.

"Завод "Свобода" - это принципиально новое произведение, роман, где главным героем является завод, созданный в 1920-е годы. Такого в российской литературе еще не было.

Победитель “Национального бестселлера” получил денежную премию в размере 250 тысяч рублей. Остальные финалисты, вопреки ожиданиям, не получили подобных призов.

Правда, сумма вознаграждения не так важна, как статус. Победители "Национального бестселлера", как правило, сразу же после награждения получают от издательств выгодные предложения на переиздания своих произведений.

Закрыть