Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Возобновление строительства ТЦ на Пулковской началось со штрафов

Строители вновь начали работы по возведению торгового центра на ул. Пулковской в Московском районе Санкт-Петербурга.

Строители вновь начали работы по возведению торгового центра на ул. Пулковской в Московском районе Санкт-Петербурга. 

Как рассказывал ПД, попытки застроить территорию возле 10 дома по Пулковской ул. предпринимались уже не раз. Участок находится в частной собственности компании "Статус".

Противостояние горожан и этой компании началось осенью 2013 года, когда жителям стали известны планы по застройке территории их двора. Были организованы народные сходы, начался сбор подписей под петицией с требованием остановить строительство. Скандал разгорелся с новой силой, когда стало известно, что на момент начала строительства компания не имела разрешения Службы Государственного строительного надзора и экспертизы.

Очередное столкновение строителей и горожан произошло накануне нового года, когда, по словам местных жителей, строители пытались возобновить работу. После этого работы на объекте приостановились почти на полгода, а на объекте появился и информационный щит, который сообщает, что строительство торгово-бытового объекта началось 28 декабря 2013 года и должно быть завершено 11 мая 2014 г. Заказчиком выступает компания "Статус". Связаться с представителями компании – застройщика не удалось. Однако в Госстройнадзоре подтвердили, что разрешение на возведение этого объекта компания получила – 23 декабря 2013 года. Разрешение действительно до августа 2014 года.

Строительство торгового центра активизировалось в конце мая. По словам очевидцев, сейчас строители перекрыли выезд из двора, на стройплощадке появились охранники, работы не прекращаются даже в выходные, а прямо по соседству с детской площадкой появился глубокий котлован, огороженный сигнальной лентой.

Прошедшие выходные дом 10 по ул. Пулковской провел без воды. По словам Елены Пушкарской, председателя ТСЖ "Пулковская, 10" это связано с тем, что на строительной площадке начали прокладывать водопроводные трубы.

В конце мае жители инициировали проверку законности работ на объекте. Итогом проверки стал штраф, выписанной Государственной административно-технической инспекцией. Как сообщили в ГАТИ, компания работала без получения ордера на установку временного ограждения. ПД заверили, что компании было вынесено предписание либо демонтировать забор, либо оформить ордер.

Впрочем, горожане со стройкой мириться не собираются. "Будем прояснять вопрос законности отключения нашего дома от водоснабжения. Кроме того, строительный забор захватил и часть территории, которая принадлежит ТСЖ. Будем привлекать надзорные органы", - сообщила Елена Пушкарская, председатель ТСЖ.

На данном участке планируется возвести двухэтажный объект площадью застройки 406,5 кв.м.

Закрыть