Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк: Украина не будет платить за российский газ больше $268 за тысячу кубов

Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк заявил, что его страна настаивает в переговорах с Россией на цене на газ не более $268 за тысячу кубометров.

Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк заявил, что его страна настаивает в переговорах с Россией на цене на газ не более $268 за тысячу кубометров.

Более того, Яценюк рассчитывает, что по итогам "газовых" переговоров Россия и Украина подпишут допсоглашение, проект которого "Нафтогаз" передавал российской стороне. 

Проект дополнительного соглашения от украинского “Нафтогаза” предлагает внести изменения по цене, объемам и условиям поставок природного газа в действующий договор. 

Как отметили представители украинской стороны, “проект дополнительного соглашения позволит урегулировать все спорные вопросы относительно импорта российского газа”.

Накануне стало известно, что введение режима предоплаты за газ для Украины отложено. Дата, с которой соседнее государство, задолжавшее России миллиарды за голубое топливо, будет получать газ только по предоплате, перенесена на неделю.

Как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, Украина  будет переведена на предоплату не с 3, а с 9 июня. К этому дню Украины должна будет полностью оплатить поставленный за май газ.  

В Минэнерго РФ вчера подтвердили, что украинский “Нафтогаз” в качестве погашения долга за февраль и март перевел “Газпрому” $786,4 млн. Украина предложила уплатить весь долг полностью после заключения контракта с ценой на газ в $268.

Кроме того, российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" договорились, что не станут обращаться в Стокгольмский суд для разрешения газового конфликта. Об этом по итогам пятичасовых переговоров в Брюсселе накануне сообщил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.

Министр энергетики РФ Александр Новак после переговоров, проводившихся в закрытом режиме, в свою очередь заявил, что Россия "услышала готовность Украины оплатить долг за ноябрь-декабрь в 1,451 млрд долларов".

Закрыть