Яндекс.Метрика

Транспортные предприятия Петербурга проверят после ДТП с автобусом на Невском проспекте

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на сегодняшнем заседании правительства в Смольном дал поручение проверить работу городских предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Градоначальник пожелал скорейшего выздоровления 26 пострадавшим в ДТП с автобусом №181 на Невском проспекте.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на сегодняшнем заседании правительства в Смольном дал поручение проверить работу городских предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

Градоначальник выразил соболезнования родственникам 26 человек, пострадавших в результате ДТП, произошедшего накануне на Невском проспекте. Напомним, почувствовавший себя плохо водитель автобуса №181 потерял управление и врезался в столб. После этого автобус вынесло на тротуар, где стояла группа прохожих.

Георгий Полтавченко отметил важность медицинского осмотра водителей, выходящих на маршруты. Особенно это касается летнего периода, для которого характерна жаркая погода.

"Надо, чтобы люди выходили на линии в соответствующем состоянии здоровья", - отметил губернатор. Георгий Полтавченко пожелал пострадавшим в ДТП скорейшего выздоровления и попросил докладывать ему о самочувствии пассажиров, находящихся в тяжелом состоянии.

"Прошу вас регулярно докладывать мне о состоянии здоровья пострадавших. В случае необходимости город окажет дополнительную помощь", - добавил губернатор.

По последним данным, количество пострадавших в ДТП с автобусом №181, врезавшимся вечером 3 июня в столб у дома №64 по Невскому проспекту, увеличилось до 26 человек.

При неустановленных обстоятельствах автобус "ЛиАЗ" маршрута №181 выехал с проезжей части на тротуар, наехал на четыре фонарных столба и врезался в группу пешеходов, стоящих  на тротуаре.

Автобус №181 принадлежал частной транспортной компании "ПитерАвто", а предварительной причиной ДТП является внезапное ухудшение самочувствия водителя - 53-летний водитель автобуса потерял сознание.

Заместитель председателя Комитета по транспорту Олег Матвеев сообщил, что комитет сегодня начнет проверку деятельности компании "ПитерАвто".

Как сообщили на заседании правительства, после ДТП 26 человек были направлены в стационары, 24 из них забрала скорая, еще двое обратились сами в Мариинскую больницу.

Два человека находятся в тяжелом состоянии, остальные – в состоянии средней степени тяжести. Сейчас уже 16 человек выписаны, в больницах остаются 10 пострадавших. Среди них  один ребенок, медики диагностировали у него сотрясение головного мозга.

После ДТП водитель автобуса №181 в тяжелом состоянии с переломом берцовой кости был госпитализирован, ему сделали операцию.

В настоящий момент следователи проводят проверку, по ее итогам будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов, в первую очередь следствие изучит записи с камер наружного наблюдения, установленных по программе "Безопасный город" на Невском проспекте.

Закрыть