Яндекс.Метрика

Мэр Венеции арестован по делу о хищениях при защите города от наводнений

Мэр Венеции Джорджо Орсони задержан полицией в рамках дела о коррупции и хищениях при реализации проекта MOSE, который должен был защитить город от наводнений.

Мэр Венеции Джорджо Орсони задержан полицией в рамках дела о коррупции и хищениях при реализации проекта  MOSE, который должен был защитить город от наводнений.

Вместе с Орсони под арест попали еще несколько известных венецианских политиков и предпринимателей. Всего по данным прокуратуры Венеции арестовано 35 человек. При этом по делу проходят не менее ста чиновников и бизнесменов.

Все они так или иначе связаны с выделением средств и строительством уникального проекта MOSE. Скоро список арестованных может пополниться именем депутата Джанкарло Галана.

Он ранее был президентом области Венето, а также занимал посты министра сельского хозяйства и министра культуры в правительстве Сильвио Берлускони.

Напомним, расследование дела хищениях при реализации проекта MOSE длится почти два года. Зимой 2013 под арест попали топ-менеджеры компании Mantovani. Они рассказали, что занимались отмыванием денег через Сан-Марино, а потом выводили средства за рубеж.

Около года назад в руки полиции попали руководители еще нескольких компаний, участвовавших в проекте MOSE. MOSE - это экспериментальный электромеханический модуль. Что исмволично, аббревиатура совпадает с итальянским написанием имени пророка Моисея, который заставил воды Красного моря  расступиться.

Авторы проекта MOSE хотели заставить воды Венецианской лагуны отступить от города благодаря работе около 80 подвижных подводных шлюзов.

Закрыть