Яндекс.Метрика

Премьер-министр Чехии: страна не нуждается в усилении присутствия НАТО

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что страна не нуждается в усилении военного присутствия НАТО в регионе.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что страна не нуждается в усилении военного присутствия НАТО в регионе.
"В нынешней ситуации наша страна в этом не нуждается", — цитируют украинские СМИ Богуслава Соботка.

Политик отметил, что усиление позиции США в Европе имеет смысле в случае угрозы безопасности странам ЕС.

Накануне президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с просьбой выделить $1 млрд. Деньги эти будут потрачены на укрепление безопасности в Европе путем усиления присутствия Штатов в регионе.

Ранее МИД РФ выражало обеспокоенность истинными мотивами наращивания противоракетного потенциала США в Европе. Заявление было сделано после отказа организаторов X международной конференции по ПРО принять российскую делегацию.

Как писал "ПД", 30 мая стало известно, что российская делегация не примет участие в работе X международной конференции по ПРО, которая пройдет с 17 по 20 июня в немецком Майнце.

Как сообщает МИД РФ, организаторы конференции отклонили заявку России на участие. "Отмечаем, что этот шаг вписывается в общую линию на свертывание диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводят США и их союзники по НАТО.

Подобный "страусиный" подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американо-натовской ПРО", - говорится в сообщении МИД РФ.

Закрыть