Яндекс.Метрика

РФ и США могут объявить о новых проектах на МКС

Россия и США могут объявить о новых совместных проектах в области космической биологии и медицины на Международной космической станции (МКС), пишет среду газета "Известия".

Россия и США могут объявить о новых совместных проектах в области космической биологии и медицины на Международной космической станции (МКС), пишет среду газета "Известия".

"Роскосмос поставил задачу по интенсификации выполняемой на МКС научной программы. В частности, обсуждаем с американскими партнерами возможность консолидации ресурсов российского и американского сегмента МКС, чтобы часть исследований сделать совместными. Ученые могли бы использовать технические возможности, имеющиеся на борту и у нас, и у партнеров. Можно говорить о том, чтобы более активно задействовать экипаж в научной программе", — цитирует издание слова замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Олега Орлова.

Отметим, что ранее НАСА приостановило сотрудничество с РФ из-за несогласия Вашингтона с позицией Москвы по Украине, но сделало исключение для тех проектов, в которых заинтересованы сами американцы, в частности для МКС.

Вскоре после этого Дмитрий Рогозин в Twitter предложил американцам "доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута". По словам Олега Орлова, российско-американской группе по космической биологии и медицине более сорока лет и она не прекращала работу даже "в самые напряженные моменты холодной войны".

"В апреле этого года уже после объявления санкций со стороны NASA в рамках совместной рабочей группы по космической биологии и медицине мы обсуждали с американскими партнерами вопросы совместной организации экспериментов: их статус, что считать совместным экспериментом, как регламентировать совместное использование времени экипажей и так далее. Одновременно работают коллеги, которые занимаются биологией, и группа, отвечающая за медико-физиологические исследования, они обсуждают возможности взаимодействия в процессе планируемого годового полета космонавта на МКС", — отметил Орлов.

Закрыть