Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: вопрос защиты прав обманутых дольщиков – один из главных для властей Петербурга

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал поправки ко второму чтению законопроекта по защите прав обманутых дольщиков.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал поправки ко второму чтению законопроекта по защите прав обманутых дольщиков.

Депутаты ЗакСа на сегодняшнем заседании рассмотрели во втором чтении проект изменений в закон Санкт-Петербурге "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции".

Парламентарии также рассмотрели закон Санкт-Петербурга "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге" и Социальный кодекс Санкт-Петербурга. 

"Для работы над поправками к данному законопроекту было отведено достаточно продолжительное время, поскольку вопрос защиты прав обманутых дольщиков является для городских властей одним из самых важных.

Еще 6 февраля мы приняли решение о создании при постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению рабочей группы, в которую вошли представители Жилищного комитета, Комитета по строительству, Комитета по социальной политики. В результате была подготовлена комплексная поправка, которую сегодня одобрили большинство депутатов", - отметил председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров.

По  его словам, принятые изменения конкретизируют нормы законопроекта, делают его более эффективным и понятным как для обманутых дольщиков, так и для инвесторов.

В документе уточнены понятия участника долевого строительства, нуждающегося в защите, проблемного объекта. Кроме того, расширяется категория участников долевого строительства путем продления сроков права требования к застройщику-инвестору.

"В результате принятия поправки также удалось уйти от дифференцированного подхода к компенсационным выплатам по договорам найма и закрепить единую для всех сумму в размере 7 тысяч рублей ежемесячно независимо от состава семьи "дольщика".

Убежден, внесенные изменения будут положительно оценены всеми жителями нашего города, теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации из-за недобросовестных застройщиков и ждет помощи от государства", - заявил Вячеслав Макаров.

Закрыть