Яндекс.Метрика

Комплектация автобуса, попавшего в ДТП на Невском, позволяла установить кондиционер

Пресс-служба ООО "Русские автобусы - Группа ГАЗ", занимающегося выпуском автобусов "ЛИАЗ", опровергла заявление компании "Питеравто" о том, что автобусе, попавшем 3 июня в ДТП на Невском проспекте, не было возможности установить кондиционер.

Пресс-служба ООО "Русские автобусы - Группа ГАЗ", занимающегося выпуском автобусов "ЛИАЗ", опровергла заявление компании "Питеравто" о том, что автобусе, попавшем 3 июня в ДТП на Невском проспекте, не было возможности установить кондиционер.

Объясняя происшествие с автобусом №181, врезавшимся 3 июня в столб у дома №64 по Невскому проспекту, в "Питеравто" заявили, что водителю могло стать плохо из-за жары,  так как в автобусах "ЛИАЗ" не предусмотрена возможность установить кондиционер.

Однако, по заявлению пресс-службу компании-производителя данных автобусов, эти данные не соответствуют действительности.

"Возможность установки кондиционеров предусмотрена во всех выпускаемых Ликинским заводом автобусах. Оснащение кондиционерами производится по желанию заказчиков – автотранспортных компаний.

Все возможное опциональное оснащение автобуса предлагается заказчику на стадии подготовки и заключения контракта.

Петербургский перевозчик "Питеравто" приобрел в марте 2013 года 80 автобусов ЛИАЗ-529360 в стандартной комплектации, без систем кондиционирования.

В то же время, уже на протяжении пяти лет, в адрес другого петербургского перевозчика – ГУП "Пассажиравтотранс" – поставляются автобусы ЛИАЗ с кондиционерами в кабинах водителя, а на 30 газовых автобусах ЛИАЗ-529271 поставки декабря прошлого года установлены и кондиционеры пассажирского салона", - сообщили в "Русские автобусы - Группа ГАЗ".

Напомним, 3 июня при неустановленных обстоятельствах автобус "ЛиАЗ" маршрута №181 выехал на Невском пр. у дома №64 с проезжей части на тротуар, наехал на четыре фонарных столба и врезался в группу пешеходов, стоявших на тротуаре.

Автобус №181 принадлежал частной транспортной компании "ПитерАвто", а предварительной причиной ДТП является внезапное ухудшение самочувствия водителя - 53-летний водитель автобуса потерял сознание.

Количество пострадавших в ДТП с автобусом составило 26 человек, люди были направлены в стационары. 24 из них забрала скорая, еще двое обратились сами в Мариинскую больницу.

Два человека находятся в тяжелом состоянии, остальные – в состоянии средней степени тяжести. Сейчас уже 16 человек выписаны, в больницах остаются 10 пострадавших.

Среди них один ребенок, медики диагностировали у него сотрясение головного мозга. Компания-перевозчик принесла извинения попавшим в аварию на Невском проспекте, а также их родственникам.

После ДТП водитель автобуса №181 в тяжелом состоянии с переломом берцовой кости был госпитализирован, ему сделали операцию.

Рассказывая про водителя, операционный директор "ПитерАвто" подчеркнул, что тот был в компании на хорошем счету, к нему не было никаких нареканий.

Он работал за рулем 20 лет, а в компанию пришел в октябре 2013 года. Накануне  перед выходом в рейс ДТП водитель прошел медосмотр.

Закрыть