Яндекс.Метрика

МИД РФ призывает Запад перестать "заигрывать" с сирийской оппозицией

МИД РФ огорчено реакцией мирового сообщества на результаты президентских выборов в Сирии, по итогам которого на пост главы государства был избран Башар Асад.

МИД РФ огорчено реакцией мирового сообщества на результаты президентских выборов в Сирии, по итогам которого на пост главы государства был избран Башар Асад.

По итогам подсчета 100% бюллетеней за него проголосовали 88,7% избирателей, что составляет 10,2 млн человек из 11,6 млн пришедших на выборы.

Кроме Башара Асада, считавшегося безусловным фаворитом предвыборной гонки, до участия в выборах были допущены еще 2 кандидата - депутат-коммунист из Алеппо Махер Абдель Хафиз Хаджар и либерал Хасан Абдель Илляхи ан-Нури.

За ан-Нури, по данным ЦИК, проголосовали 500 тыс. 279 избирателей (4,3%), за Хаджара - 372 тыс. 301 избиратель (3,2%).

Во всех губернаторствах Сирии было открыто более 9600 избирательных участков, на которых граждане Сирии впервые в своей новейшей истории на альтернативной основе имели возможность определить главу государства.

28 мая выборы президента прошли за границей в 38 дипломатических и консульских учреждениях САР.  "Международные наблюдатели, в том числе члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы и представители ЦИК России, которые следили за ходом голосования, отмечают, что выборы прошли в честной, свободной и транспарентной атмосфере.

В Москве рассматривают прошедшее голосование как важное событие, которое обеспечивает продолжение функционирования государственных институтов Сирии в соответствии с положениями Конституции этой суверенной страны.

На этом фоне не может не вызывать разочарования легковесная политизированная реакция на президентские выборы в САР со стороны некоторых международных партнеров.

Недопустимо игнорировать мнение миллионов сирийцев, которые, несмотря на опасность для жизни в связи с высокой степенью террористической угрозы, пришли на избирательные участки и сделали свой выбор в пользу будущего страны.

Мы последовательно пытаемся довести до партнеров неоспоримый тезис о том, что главная линия противостояния в продолжающемся вооруженном конфликте в Сирии проходит между правительственными силами и отрядами экстремистов и террористов, которые представляют угрозу не только для этой страны, но и для всего мира.

Решительно призываем наших партнеров отойти от практики "двойных стандартов" и прекратить заигрывать с теми в Сирии, кто завтра легко повернет свое оружие против своих спонсоров",  - говорится в сообщении МИД РФ.

Закрыть