Яндекс.Метрика

Петербург поделится с Хабаровском опытом по поддержке малого бизнеса

Круглый стол "Создание и развитие объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе инновационной" состоялся в рамках Дней Хабаровского края в Санкт-Петербурге.

Круглый стол "Создание и развитие объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе инновационной" состоялся в рамках Дней Хабаровского края в Санкт-Петербурге.

Как отметил в своем выступлении Эльгиз Качаев, вопросы развития и поддержки производственных предприятий носят стратегический характер. На протяжении последних пяти лет Правительство Петербурга в качестве одного из главных приоритетов обозначило поддержку и стимулирование малых предприятий производственной сферы. Развитие предпринимательства обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, где необходимо быстро реагировать на изменения его конъюнктуры, создает атмосферу конкуренции, ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна. Более того, малый бизнес, в том числе производственный, обладает уникальным свойством - гибкостью, которая позволяет модифицировать свой продукт в зависимости от уникальных потребностей заказчика или территории применения.

"Именно малый и средний бизнес стал своеобразным локомотивом процесса подготовки соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Министерством по развитию Дальнего Востока", - сказал Эльгиз Качаев. "Нашим Комитетом совместно с Центром развития и поддержки предпринимательства была проведена большая работа по сбору предложений от предпринимательского сообщества Петербурга по вопросу возможного сотрудничества с предприятиями Дальнего Востока. Итогом данной работы стало подписание на Петербургском международном экономическом форуме меморандума о стратегическом партнерстве между двумя регионам".

Взаимодействие Санкт-Петербурга и Хабаровского края плодотворно развивается в рамках подписанного в марте 2012 года соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Так, конструкторские бюро из Санкт-Петербурга готовят проекты судов для Хабаровского и Амурского судостроительных заводов. Промышленная продукция хабаровчан поставляется в Северную столицу. За последние годы более 70 петербургских компаний приняли участие в специализированных выставках-ярмарках в Хабаровском крае.

"Однако необходимо приумножить возможные точки взаимодействия Санкт-Петербурга и Хабаровского края, и здесь мы рады поделиться с нашими дорогими коллегами тем опытом, который имеется у нас в сфере государственной поддержки малых производственных компаний", - добавил Эльгиз Качаев.

Отметим, хозяйственную деятельность в сфере промышленного производства в Санкт-Петербурге осуществляют 22 000 малых предприятий, включая микропредприятия. На обрабатывающие производства приходится 10% совокупного оборота малых предприятий. В 2013 году именно в производственном секторе было отмечено увеличение объема инвестиций в основной капитал. Сегодня в структуре инвестиций обрабатывающие производства занимают 1-е место, что составляет 35 % от общего объема инвестиций.

В рамках государственной поддержки малого предпринимательства Правительством Санкт-Петербурга последние несколько лет успешно реализуются программы по субсидированию затрат, направленные на стимулирование и поддержку малых производственных предприятий. Среди наиболее востребованных стоит отметить программу "Сертификация", которая предполагает возмещение 70% произведенных и подтверждённых затрат, связанных с получением сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии. Максимальный размер субсидии по данной программе составляет 350 тыс. рублей.

Предприниматели нашего города, занятые в производственном секторе, также могут принять участие в программе "Приобретение основных средств в лизинг". Здесь им компенсируются 50% подтвержденных и произведенных затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) по договорам лизинга. Максимальный размер субсидии одному субъекту малого предпринимательства предпринимателю составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от численности работников на предприятии. Для предпринимателей, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, субсидия предполагает возмещение до 1 млн рублей, затрат, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства РФ и (или) законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров, работ, услуг.

Правительством Санкт-Петербурга успешно реализуется такая форма поддержки малых производственных компаний, как субконтрактация. В этом направлении активно работает СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства", систематически организовывая биржи субконтрактов с целью укрепления производственных кооперационных связей крупнейших предприятий города с представителями малого и среднего бизнеса. При подготовке к проведению биржи поставщиков, проводится большая работа по сбору направлений заказов крупных производственных компаний и представления этой информации потенциальным поставщикам. Поставщики, изучив потребности крупного производственного бизнеса, готовят анкеты, характеризующие их производственные возможности, которые направляются крупным предприятиям-заказчикам.

С января 2013 года по апрель 2014 года было проведено более 10 кооперационных мероприятий. К участию в мероприятиях были привлечены более 50 компаний. Среди них такие крупные предприятия города как ОАО "Красный Октябрь", ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети", Филиал ООО "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ООО "Ниссан Мануфактуринг Рус",ООО "Хендэ Мотор мануфактуринг Рус", ООО "Джи Эм Авто", ОАО "ГОЗ Обуховский завод", ЗАО "NEC Нева Коммуникационные Системы", ОАО "Ленполиграфмаш" и другие.

Проведение бирж поставщиков происходит на крупных городских бизнес-площадках, таких как Форум субъектов малого и среднего предпринимательства, Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса, Петербургская техническая ярмарка. 

Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства, принявших участие в качестве заказчиков составило свыше 400 компаний. Ориентировочная сумма контрактов за данный промежуток времени составила - более 400 млн рублей.

Стоит также отметить, что деятельность малых производственных компаний напрямую стимулирует развивающаяся локализация крупнейших производственных игроков. Сегодня уровень локализации заводов находится в диапазоне от 15% до 47%.

Заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Денис Миронов сообщил, что основная поддержка предприятиям, осуществляется в рамках комплексной программы "Наука. Промышленность. Инновации". Данной программой предусмотрено предоставление прямых субсидий промышленным предприятиям. Кроме того, начиная с прошлого года, Комитетом проводятся мероприятия, направленные на Стимулирование участия организаций Санкт-Петербурга в программах приграничного сотрудничества со странами Европейского союза, таких как "Рамочная программа для исследований и инноваций – Горизонт 2020", "Эврика", "COST- European Cooperation in Science and Technology". По итогам проведения данных мероприятий в прошлом году был составлен реестр из 150 компаний заинтересованных в развитии проектов в научно-технической сфере в рамках программ приграничного сотрудничества.

"В целях поддержки и развития проектов, находящихся на начальной стадии развития, Правительством Санкт-Петербурга создана некоммерческая организация "Фонд предпосевных инвестиций". На сегодняшний день Фондом профинансировано 14 проектов", - отметил Денис Миронов.

Закрыть