Яндекс.Метрика

В Петербурге представят уникальные документы о гибели царской семьи

Уникальные архивные документы, рассказывающие о трагической гибели Николая Второго и его семьи, будут представлены на выставке в Петропавловской крепости, сообщает музей истории Санкт-Петербурга.

Уникальные архивные документы, рассказывающие о трагической гибели Николая Второго и его семьи, будут представлены на выставке в Петропавловской крепости, сообщает музей истории Санкт-Петербурга

Выставка под названием "Следствие длиною в век. Гибель семь императора Николая II", которая объединила более 270 экспонатов, откроется 5 июня и продлится по 24 августа.

Она рассказывает о расстреле царской семьи под Екатеринбургом в 1918 году, о событиях, предшествовавших трагедии, о следственных делах по факту убийства царской семьи 1918 года и 1990 годов, о процессе идентификации найденных останков.

"На выставке посетители впервые могут ознакомиться с ситуационной экспертизой расстрела царской семьи, произведенного в доме Ипатьева, увидеть оружие этого злодеяния; прослушать аудиозаписи воспоминаний участников расстрела. Здесь же — находившиеся в Ипатьевском доме личные вещи императорской семьи: иконы Спаса Нерукотворного ("Спас на убрусе"), Тамбовской Пресвятой Богородицы, преподобного Серафима Саровского, молящегося на камне, белье, рукоделие императрицы и великих княжон (после прихода белой армии в Екатеринбург были собраны и отправлены за границу)", — говорится в сообщении музея.

Закрыть