Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Петербурга Георгия Полтавченко

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Этим же указом Георгий Полтавченко назначается временно исполняющим обязанности главы города.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Этим же указом Георгий Полтавченко назначается временно исполняющим обязанности главы города.

Он будет исполнять обязанности руководителя Петербурга до вступления в должность лица, избранного губернатором.  "Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - уточняет пресс-служба Кремля. 

Напомним, накануне президент России Владимир Путин согласился с досрочным прекращением полномочий Георгия Полтавченко. Это связано с желанием главы города принять участие в выборах губернатора Петербурга в сентябре.

Владимир Путин встретился с Георгием Полтавченко поздно вечером в среду. "Я хотел бы обратиться к вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга в сентябре этого года для того, чтобы все-таки сделать то, что спланировал", — заявил Георгий Полтавченко.

"Хорошо. Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев", — ответил Владимир Путин. На встрече с Владимиром Путиным Георгий Полтавченко доложил, что в Петербурге стабильная экономическая и социальная ситуация.

"По прогнозу у нас ВРП где-то 3,5 процента, 3,2 процента. Это хороший результат. У нас в этом квартале растут объемы отгруженных товаров, оборот предприятий растет. Что хорошо и радует, налоговые поступления растут. Мы идем с ростом где-то на 15 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Инвестиции в основной капитал подросли на 12 процентов", - сообщил он.

"Эти вещи нам дают возможность, во-первых, выполнять все социальные обязательства, которые имеются перед городом, и самое главное выполнять майские указы президента. Средняя по региону заработная плата бюджетников – 37600 рублей, зарплата учителей – где-то 38,5 тысячи, врачи в среднем получают порядка 47,5 тысячи, преподаватели высших учебных заведений – порядка 48,5 тысячи. То есть в принципе все показатели, "дорожные карты" выполняются", - отметил он.

Как заявил Георгий Полтавченко, с учетом прогнозных ожиданий в Петербурге месяц назад была принята стратегия развития города до 2030 года. 

"Есть желание поучаствовать лично в развитии этой стратегии, и я хотел бы, Владимир Владимирович, обратиться к Вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы в губернаторы Санкт-Петербурга в сентябре этого года, для того чтобы всё-таки сделать то, что спланировано, и то, что, на мой взгляд, реально можно сделать, для того чтобы развивать город дальше", - заявил Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко принял политически выверенное решение, считает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Он уверен, что на сентябрьских выборах Георгий Полтавченко получит самую высокую оценку своей трехлетней работы со стороны жителей города, "а самое главное – мандат доверия большинства петербуржцев на продолжение работы в качестве губернатора Санкт-Петербурга еще на пять лет".

11 июня Законодательное собрание Петербурга назначит дату досрочных губернаторских выборов. Они пройдут одновременно с муниципальными выборами в единый день голосования – 14 сентября 2014 года.

Председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексей Пучнин на пресс-конференции, посвященной муниципальным выборам, заявил, что горизбирком будет готов за одну минуту к любым выборам: "Минута. Ровно одна минута, чтобы переварить информацию. Избиркому нужна одна минута, чтобы переварить огромный поток информации и быть готовым к любым выборам".

Закрыть