Яндекс.Метрика

Возле пропускного пункта "Мариновка" в Донецкой области ополченцы завязали бой

Возле пункта пропуска "Мариновка" в Донецкой области началось столкновение украинских силовиков и ополченцев, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Возле пункта пропуска "Мариновка" в Донецкой области началось столкновение украинских силовиков и ополченцев, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

По данным ведомства, со стороны ополченцев задействованы бронетранспортеры и четыре "КамАЗа" с крупнокалиберными пулеметами "Утес". К месту боя подъехали микроавтобусы и легковые автомобили с вооруженными людьми.

Личный состав пограничного ведомства донецкого отряда принял бой. Был подбит один "КамАЗ", уничтожен крупнокалиберный пулемет.

К пункту пропуска выдвинулся сводный отряд Госпогранслужбы и Вооруженных сил Украины.

Чуть позже ведомство заявило, что авиация дважды нанесла удар по позициям ополченцев, со стороны которых есть потери. Кроме того, ранения получили трое пограничников.

Тем временем командир ополчения Игорь Стрелков сообщил РИА Новости, что в окрестностях Славянска украинская армия продолжает обстрел населенных пунктов, силовики из гаубиц обстреливают ТЭС в селе Николаевка.

"Долбят гаубицами ТЭС в Николаевке. Если добьются успеха - оставят без электричества весь север Донецкой и часть Луганской области. Это при том, что на территории ТЭС ополченцев нет", - заявил Игорь Стрелков.

Славянская ТЭС находится в селе Николаевка на востоке от Славянска. Проектная мощность 2100 МВт, фактическая 880 МВт. Принадлежит ОАО "Донбассэнерго".

Ночью неизвестные обстреляли пункт пропуска "Мариновка". На расстоянии 300 м от пункта пропуска остановился автомобиль, несколько человек вышли из него и начали стрелять в направлении пункта пропуска. Пограничники в ответ также открыли огонь. На месте, откуда велась стрельба, пограничники обнаружили гильзы калибра 5,45 и 7,62 мм.

Ситуация в восточных областях Украины обострилась накануне. 3 июня ополченцы начали штурмовать воинскую часть в Луганске, в здании которой располагался полк патрульно-постовой службы Национальной гвардии Украины. По данным правоохранителей, в ходе столкновения погибли 6 ополченцев, 20 ранены. Также пострадали три силовика.

2 июня ополченцы попытались захватить пограничную заставу, а в центре Луганска произошел взрыв возле здания областной администрации, которое контролируют активисты. По данным наблюдателей ОБСЕ, причиной взрыва стала выпущенная военным самолетом ракета.


Закрыть