Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Как пойдет транспорт в Троицкую родительскую субботу и праздник Святой Троицы

День Святой Троицы – это один из самых главных христианских праздников. Также этот день называется Пятидесятницей, так как Святой Дух сошел на апостолов Иисуса в 50-й день после Пасхи.

В Троицкую родительскую субботу и праздник Святой Троицы будет усилено движение на марш­рутах городского общественного транспорта, следующих к местам массовых захоронений. 

Как пойдет транспорт 

Так, на Южное кладбище идут автобусы №90 и 195; на Северное кладбище – №398; к крематорию – автобус №138; на Богословское кладбище – троллейбус №38; на Большеохтинское – трамвай №10; на Красненькое – трамвай №36 и троллейбус №20. На Серафимовское кладбище пойдут трамвай №48 и троллейбус №40; на Волковское кладбище – трамвай №45; на Казанское кладбище в город Пушкин – автобус №382; на Иликовское кладбище в Ломоносов – автобус №347.

Также в выходные будет усилено движение пригородных электропоездов в направлениях Парголово (Северное кладбище), Мельничный Ручей (Ковалевское кладбище). А по автобусным маршрутам №57, 73, 87, 229, 349, 397 движение в эти дни будет закрыто.

Великий праздник

Празднику Святой Троицы предшествует Троицкая родительская суббота. 

В православной традиции в этот день принято поминать усопших, рекомендуется идти на кладбище после посещения храма. Церковь призывает в субботу совершать поминовение, чтобы благодать Святого Духа очистила грехи душ всех усопших.

День Святой Троицы – это один из самых главных христианских праздников. Также этот день называется Пятидесятницей, так как Святой Дух сошел на апостолов Иисуса в 50-й день после Пасхи. В книге Нового Завета «Деяние святых апостолов» описываются события большого праздника христиан. 

В писании говорится, что Святой Дух сошел на апостолов в Сионской горнице в Иерусалиме в виде огненных языков. Все в горнице начали говорить на разных языках, так они смогли проповедовать христианство всем народам. В Иерусалиме в это время было много евреев, которые пришли из разных стран на праздник дарования Торы – Шавуот. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках воскресшего Христа. Уверовавшие в Спасителя охотно приняли крещение. Таких оказалось в этот день около 3 тыс. человек.

В православных храмах в этот день совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Цвет облачений православных священников – зеленый, он символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа. 

После воскресной литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Во время чтения молитв все, в том числе и священнослужители, стоят на коленях – этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов. 

На следующий день, в понедельник, отмечается День Святого Духа. В Российской империи в народно-церковной культуре существовал особо строгий запрет на работу в Духов день, как и в день Благовещения. В Австрии, Бельгии, Норвегии, Румынии, Швейцарии, на Украине и в некоторых других странах этот день – официальный выходной.

Закрыть