Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург празднует Пушкинский день России и День русского языка

Сегодня и в выходные дни в Санкт-Петербурге при поддерж­ке правительства города пройдет целый ряд мероприятий, приуроченных к празднованию сразу двух событий: Пушкинского дня России и Дня русского языка.

Сегодня и в выходные дни в Санкт-Петербурге при поддерж­ке правительства города пройдет целый ряд мероприятий, приуроченных к празднованию сразу двух событий: Пушкинского дня России и Дня русского языка.

Стоит набрать в поисковике названия этих праздников – Пушкинский день России и День русского языка, – как Интернет выдает тысячи мероприятий, посвященных этим событиям, литературе и русскому языку в целом. Не будет преувеличением сказать, что торжественные акции пройдут на этой неделе по всей стране. Ведь день рождения великого поэта, которому исполняется 215 лет, сегодня воспринимается как свидетельство торжества русского слова и русской литературы в мировой культуре.

Два праздника

День русского языка появился в международном календаре в 2010 г., когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. Для празднования Дня русского языка была выбрана дата 6 июня – день рождения Пушкина. А через год соответствующий указ был подписан президентом РФ. В документе говорилось, что эта дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». 

Специалисты говорят, что отмечать этот день начали в 1996 г. Инициатором его проведения выступила Русская община Крыма, которая организовала ежегодный международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово», который на протяжении многих лет поздравлял президент РФ, отмечая его значимость и актуальность. 

С 2011 г. День русского языка и Пушкинский день России отмечаются вместе. Соседство двух таких праздников нельзя назвать случайным и нелогичным, ибо мало кто так знал и любил и Россию, и русский язык, как Пушкин. А язык, на котором он творил, до сих пор остается образцом высокохудожественного слова. 

Культура речи

В 2010 г. при губернаторе Санкт-Петербурга был создан Совет по культуре речи. «Необходимо пробудить у людей интерес к языку, к языковой норме, поскольку народ и есть творец и хозяин языка. Каждый из нас, говорящих по-русски, должен противостоять опасностям, ведущим к ослаблению нашего великого и могучего русского языка. Ведь русский язык признан одним из самых богатых, гибких и совершенных языков мира», – подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга сопредседатель Совета по культуре речи Василий Кичеджи.

«Не пустые слова, что проблема языка – это проблема безопасности страны. Роль нашего города в сохранении русского языка особая. Мы все не должны быть равнодушны к тому, что происходит с языком», – отметила президент СПбГУ почетный гражданин Санкт-Петербурга Людмила Вербицкая.

По рекомендации совета, в состав которого входят 32 специалиста, было обращено внимание на чрезмерное использование иностранных слов в рекламе и городской среде.

В эфир телеканала «Санкт-Петербург» вышли тематические передачи, а в нашей газете появилась рубрика «Говорим грамотно». Были организованы курсы по повышению культуры речи для руководителей органов власти. В метро и на улицах размес­тилась социальная наружная реклама, направленная на пропаганду культуры речи. 

Активно выступая за чистоту русского языка, на своем последнем заседании совет принял обращение к деятелям культуры, в котором обратил внимание на недопустимость использования ненормативной лексики, нецензурных выражений в СМИ и со сцены театра, поскольку эти источники несут в себе образцы для подражания в речи и поведении наших детей, подростков и молодежи.

«В решении проблемы сохранения чистоты русского языка важна консолидация усилий всех заинтересованных сторон – творческой интеллигенции, родительской и педагогической общественности и неравнодушных жителей нашего города – центра мировой и российской культуры», – говорится в документе. 

Приношение поэту

Как рассказал директор Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Всеволод Багно, специально к празднику они подготовили особые подарки. В их числе новый том первого полноценного академического издания произведений Пушкина, создание международного пушкинского общества, открытие в ряде стран пушкинских центров. «Мы хотим, чтобы и в русской глубинке, и за рубежом знали Пушкина, хотим продвигать русский язык и русскую культуру в мире», – отметил ученый. Во Всероссийском музее А.С. Пушкина говорят, что 6 июня позволяет напомнить обществу об огромном значении наследия поэта для России и всего мира. 

По традиции празднование 6 июня начнется в полдень торжественной акцией «Приношение поэту», которая состоится одно­временно у памятника Пушкину во дворе Всероссийского музея А.С. Пушкина на наб. реки Мойки, 12, и в Пушкине у памятника Пушкину-лицеисту. В 14.00 в Зеленом зале музея откроется выставка из фондов музея «Под миртами Италии прекрасной...». В 15.00 там же начнет свою работу фотовыставка, посвященная спектаклю Большого театра «Пиковая дама» в постановке Ролана Пети к 180-летию выхода в свет повести Пушкина «Пиковая дама». Ее открытие планируют посетить народные артисты РФ Николай Цискаридзе и Светлана Крючкова, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина заслуженный деятель искусств РФ Сергей Некрасов.

В 15.00 начнется автобусная экскурсия «Пушкин в Петербурге» с посещением мес­та дуэли на Черной речке. В 16.30 в музее состоится концерт студентов вокальных классов Петербургской консерватории. В 18.00 в Большом зале Музея-лицея пройдет литературно-музыкальный вечер «Среди лицейских друзей». Также в 18.00 у места дуэли Пушкина на Коломяжском пр. пройдет марафон бардовской песни «Стихи и Музыка, Любовь и Петербург». Его проведут заслуженный артист России Альфред Тальковский и композитор-исполнитель Елена Гудкова. Также в марафоне примут участие молодые члены клуба авторской песни «Восток». В 20.00 на киностудии «ЛенДок» (наб. Крюкова канала, 12) состоится мультимедийный концерт международного симфонического оркестра «Таврический» «Письма Пушкину». 

Торжества, посвященные 215-летию поэта, продолжатся и в выходные. В субботу в 14.00 на пл. Искусств пройдут тематические квесты, связанные с именем поэта и героями его произведений, будут организованы открытые читальные залы, буккроссинг, викторина по памятным пушкинским местам и несколько зон, в которых расположатся инсталляции, посвященные поэту. На подавляющее число мероприятий вход свободный для всех желающих.

Закрыть