Яндекс.Метрика

В Архангельске будут судить депутатов, подозреваемых в разорении Лесозавода №3

Следственный комитет Архангельской области завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего депутата городской думы Виталия Графа и его пособника - депутата Архангельского областного собрания депутатов Сергея Мышковского.

Следственный комитет Архангельской области завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении  бывшего депутата городской думы Виталия Графа и его пособника - депутата Архангельского областного собрания депутатов Сергея Мышковского.

Чиновников обвиняли в преступлениям по статьям "преднамеренное банкротство" и "покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,  в том числе с использованием служебного положения".

По версии следствия, генеральный директор ОАО "Северное лесопромышленное товарищество - Лесозавод №3"  Виталий Граф в июне 2012 года вступил в сговор с Мышковским на хищение имущества  предприятия.

Для этого была создана искусственная кредиторская задолженность перед аффилированными  Мышковскому юридическими лицами с целью последующего банкротства Лесозавода № 3 и реализации его основных средств.

Обвиняемые распродали имущество Лесозавода№3 по заниженным ценам.  Установлено, что руководство предприятия заключило ряд сделок на заведомо невыгодных для Лесозавода №3 условиях, в связи с чем образовалась кредиторская задолженность на общую сумму не менее 500 млн рублей.

Эти действия и привели к банкротству ОАО. Однако похитить эти 500 млн рублей злоумышленникам не удалось по не зависящим от них обстоятельствам.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть