Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Смольном подвели предварительные итоги Дней Хабаровского края

Дни Хабаровского края проходят в Санкт-Петербурге согласно соглашению о сотрудничестве, подписанному несколько лет назад. Временно исполняющему обязанности губернатора Георгию Полтавченко и губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту рассказали о предварительных итогах работы за эти 2 дня.

Дни Хабаровского края проходят в Санкт-Петербурге согласно соглашению о сотрудничестве, подписанному несколько лет назад. Временно исполняющему обязанности губернатора Георгию Полтавченко и губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту рассказали о предварительных итогах работы за эти 2 дня.

"Ваш визит имеет для города очень важное значение и будет способствовать развитию экономики регионов", - обратился временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, есть интерес и понимание, над чем работать, учитывая накопленный опыт по решению вопросов.

Глава Комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев рассказал, что в ходе Дней в Торгово-Промышленной палате открылась биржа деловых контактов для бизнесменов двух регионов и прошли круглые столы, где хабаровские коллеги рассказали о таких новых и интересных для Петербурга проектах, как Центр инноваций в социальной сфере, электронная площадка по продаже сельхозпродукции. Стороны договорились в ближайшее время начать совместные регулярные бизнес-миссии.

Хабаровских медиков очень интересует опыт Петербурга, особенно в области снижения детской смертности и смертности новорожденных. В Хабаровске уже начали работу по созданию Перинатального центра. Будет организован обмен опытом с роддомами Петербурга по реабилитации недоношенных детей, подписано соглашение с Первой городской больницей.

На площадке Юго-Западной ТЭЦ с участием энергетических компаний города прошел круглый стол, где петербургские энергетики рассказали про наш опыт установки приборов учета в жилых домах и договорились про визиты сотрудников предприятий энергетики двух регионов.

Хабаровских коллег интересует опыт Петербурга в ликвидации наводнений с помощью Комплекса защитных сооружений, что тоже актуально для этого региона. Глава Комитета по туризму Ирина Шалыто рассказала, что удалось продуктивно пообщаться с представителями хабаровских турфирмам и было подписано соглашение между Туристским информационным центром Хабаровска и Городским туристическим информационным бюро.

И это далеко не все договоренности, по которым Петербург и Хабаровский край будут усиливать сотрудничество. "Я поддержу любую инициативу, связанную с нашим общим взаимодействием. Уверен, что Дни Хабаровского края прошли успешно", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть