Яндекс.Метрика

Американские специалисты пролетят над Россией и Белоруссией

Американские специалисты совершат наблюдательный полет над территориями России и Белоруссии, с целью оценить обстановку.

Американские специалисты совершат наблюдательный полет над территориями России и Белоруссии, с целью оценить обстановку. Об этом сообщил журналистам врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин.

"В период с 7 по 11 июня в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией Республики Беларусь и Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б", — сказал Руслан Шишин.

Самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением. Установленная на нем аппаратура наблюдения прошла необходимое международное освидетельствование, в котором принимали участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Во время полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Закрыть