Яндекс.Метрика

Украина должна отказаться от агрессии при условии встречных мер со стороны России

Украинские власти должны отказаться от масштабного применения силы, если Россия продолжит меры по деэскалации конфликта на Украине.

Украинские власти должны отказаться от масштабного применения силы, если Россия продолжит меры по деэскалации конфликта на Украине. Об этом заявил в пятницу заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

"Украина должна избегать введения военного положения, диспропорционального использования силы или полномасштабных антитеррористических операций — опять же, если Россия предпримет описанные мной важные шаги, чтобы добиться важной деэскалации", — сказал Тони Блинкен, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне. При этом, по его словам, США по-прежнему обвиняют Россию в поддержке сторонников федерализации на востоке Украины.

Он призвал Россию оказать давление на ополченцев с тем, чтобы те сложили оружие и вступили в политический диалог с властями в Киеве. Однако Белый дом видит и ряд позитивных шагов со стороны Москвы. "Со стороны России имела место деэскалация, во всяком случае, на поверхности — отвод войск от границ, более умеренные заявления, позитивные заявления относительно украинских выборов", — сказал Тони Блинкен. По его словам, если Россия пойдет на "перезагрузку" отношений с Украиной, это может улучшить и ее отношения с США.

"В будущем есть возможность вернуть отношения на более продуктивный путь… У нас есть основа для продвижения вперед. Мы можем продолжать сотрудничество там, где это в наших общих интересах — по противостоянию терроризму, по ядерной безопасности, по Ирану, по химическому оружию, в космосе. Мы можем работать вместе, чтобы преодолеть старые, устаревшие подозрения и восстановить доверие", — заявил Тони Блинкен.

"Мы хотим добиться существенной деэскалации и найти дипломатическое решение, которое, как мы глубоко верим, может соответствовать не только интересам Украины, ЕС и США, но и России", — заключил он, призвав Россию сотрудничать с избранным президентом Украины Петром Порошенко.

Закрыть