Яндекс.Метрика

Соединенные Штаты подталкивают Чехию и Словакию к тесному сотрудничеству с НАТО

Правительство США намерено подталкивать Чехию и Словакию к более тесному сотрудничеству в рамках НАТО, несмотря на негативную реакцию Праги и Братиславы на возможное размещение подразделений альянса на территории этих стран.

Правительство США намерено подталкивать Чехию и Словакию к более тесному сотрудничеству в рамках НАТО, несмотря на негативную реакцию Праги и Братиславы на возможное размещение подразделений альянса на территории этих стран. Об этом пишет издание Wall Street Journal.

Президент США Барак Обама на прошлой неделе, в ходе визита в Варшаву, подтвердил, что страна усилит воинский контингент в Восточной Европе и будет поддерживать обороноспособность союзников, не входящих в НАТО. Он также заявил о готовности Вашингтона выделить дополнительно 1 миллиард долларов на усиление военного присутствия США в регионе.

Премьер Словакии Роберт Фицо выступил против размещения на территории республики подразделений НАТО. "Словакия уже имеет свой исторический опыт с присутствием иностранных военнослужащих. Вспомним вторжение в 1968 году (ввод войск СССР и четырех других социалистических стран в Чехословакию для подавления протестов "пражской весны")", — сказал Роберт Фицо. 

С подобным заявлением выступил также министр обороны Чехии Мартин Стропницкий, а премьер Чехии Богуслав Соботка заявил, что Чехия сейчас не видит необходимости в усилении военного присутствия НАТО в Европе.

Wall Street Journal отмечает, что такие заявления "задели" представителей дипломатических кругов США, поэтому американские чиновники будут продолжать "подталкивать" страны НАТО в центральной Европе к более тесному сотрудничеству. "Все шаги будут предприниматься исходя из взаимных соглашений с союзниками в рамках НАТО и других международных обязательств", — цитирует издание заявление американского посольства в Праге.

В посольстве США в Братиславе заявили, что сравнение "между шагами, предложенными Обамой, и вторжением" 1968 года "неуместно и исторически неточно", и несмотря на заявления властей, "действия Словакии ясно демонстрируют глубокую приверженность альянсу".

Закрыть