Яндекс.Метрика

В коллекции Бориса Березовского оказалось почти два десятка поддельных картин

Специалисты обнаружили в художественной коллекции покойного бизнесмена Бориса Березовского по меньшей мере 19 поддельных картин, пишет газета Sunday Times.

Специалисты обнаружили в художественной коллекции покойного бизнесмена Бориса Березовского по меньшей мере 19 поддельных картин, пишет газета Sunday Times.

Подделки были найдены в ходе оценки состояния Бориса Березовского, которое в суде оспаривают родственники покойного. Среди фальшивок обнаружены две работы, приписываемые кисти известных художников-пейзажистов Алексея Саврасова и Александра Альтмана. Оценочная стоимость этих полотен, оказавшихся поддельными, ранее составляла 550 и 75 тысяч фунтов стерлингов соответственно.

Другие 17 картин, которые висели в особняке Бориса Березовского в британском графстве Суррей, по данным СМИ, также признаны подделками во время художественной экспертизы в апреле. Ранее вся коллекция картин бизнесмена оценивалась в 50 миллионов фунтов стерлингов.

"Открытие повергло в шок дочь Бориса Березовского Екатерину, которая пытается распутать сложные бизнес-дела своего отца", - отмечает Sunday Times. Источник газеты не исключил, что принадлежавшие Борису Березовскому картины могли подменить на копии после смерти беглого олигарха.

Борис Березовский бежал из России в 2001 году, после чего поселился в Великобритании, где часть времени проживал под именем Платон Еленин. Как отмечают родственники и СМИ покойного, к моменту смерти от его состояния не осталось почти ничего. Причиной тому стал проигрыш многомиллиардного судебного процесса против Романа Абрамовича и развод с женой Галиной.

Закрыть