Яндекс.Метрика

Госдума может запретить приобретать табачные изделия женщинам до 40 лет

Точнее, столь юным дамам табачные изделия не будут продавать. Депутаты Госдумы предложили внести поправки в "антитабачный" закон, ограничивающие продажу табачной продукции. Еще одно уточнение, предлагаемое законотворцами, - запрет на продажу сигарет в присутствии несовершеннолетних детей.

Дамам до 40 лет табачные изделия не будут продавать. Депутаты Госдумы предложили внести поправки в "антитабачный" закон, ограничивающие продажу табачной продукции, пишет "Российская газета". Еще одно уточнение, предлагаемое законотворцами, - запрет на продажу сигарет в присутствии несовершеннолетних детей.

Женское курение вредит репродуктивной системе организма, а это предоставляет урон для "генетического фонда нации", уверены инициаторы поправок. По их словам, запрет на покупку сигарет женщинами до 40 лет поможет матерям отказаться от никотиновой зависимости и избавит неокрепший детский организм от пассивного курения. Если дама захочет приобрести сигареты, то ей теперь потребуется предъявить паспорт, чтобы продавцы могли узнать ее возраст.

Документ также предусматривает штрафы, для нарушивших закон продавцов: от 3 до 5 тыс. рублей для физических лиц, от 30 до 50 тыс. - для должностных лиц и от 100 до 150 тыс. рублей - для юридических.

Напомним, что с 1 июня вступил в силу запрет на курение в барах и ресторанах, на железнодорожных платформах пригородного сообщения.

Закрыть