Яндекс.Метрика

Лучшее цифровое пианино: как выбрать?

Выбрать цифровое пианино – дело непростое. Часто потенциальный покупатель сталкивается с рядом вопросов, получить исчерпывающий ответ, на которые можно, только детально изучив общие характеристики инструментов, их отличия и особенности отдельных моделей, пишет http://sibklavishi.ru/.

Выбрать цифровое пианино – дело непростое. Часто потенциальный покупатель сталкивается с рядом вопросов, получить исчерпывающий ответ, на которые можно, только детально изучив общие характеристики инструментов, их отличия и особенности отдельных моделей, пишет http://sibklavishi.ru/.

Для того, чтобы грамотно выбрать цифровое пианино, потребуется некоторая информация.

Цифровое пианино

Электронный инструмент, основная задача которого – достичь звука и ощущений, сходных с игрой на классическом фортепиано, имеет название «Цифровое пианино».

Цифровые пианино делят на два основных типа, в зависимости от цели использования: для обучения, для аранжировки.

Общие данные

Каждый инструмент имеет определенный функционал и собственное звучание. При этом общими являются такие данные:

  Питание от сети 220 Вольт. Благодаря этому есть возможность использовать инструмента в любых условиях, при наличии стандартной электросети.   Кнопка «ВКЛ/ВЫКЛ». Посредством ее переключения инструмент приводится в рабочее состояние или выключается.   Регулятор громкости воспроизведения. Позволяет плавно повышать или понижать силу звука, что создает определенные удобства как для концертных исполнений, так и при обычных занятиях, особенно в жилых помещениях.   Подключение наушников. Дает возможность играть «только для себя», без исходящего звука. Можно отрабатывать фрагменты произведений в любое время суток, без риска потревожить соседей.   Отсутствие струн. Преимущество – отсутствие необходимости настраивать инструмент, поддерживать нужный уровень влажности (просушивать воздух внутри корпуса при помощи ламп накаливания, или устанавливать емкость с водой – для насыщения влагой).   Клавиатура, идентичная акустическому пианино. Молоточковый механизм клавиш дает ощущение игры на классическом инструменте. Громкость воспроизводимого звука зависит от силы нажатия на клавиши.   Семплированный звук (записан с акустического инструмента, после чего разложен на клавиатуру). Обеспечивает реалистичное звучание, отличающееся от синтезированного цифрового.   Набор звуков (классическое пианино, скрипка, орган, гитара и т.д.). Расширяет возможности исполнения музыкальных произведений.   Запись в память цифрового пианино. Позволяет сохранить проигранные фрагменты, партии, произведения, с перспективой последующего воспроизведения.

Клавиатура

Цифровое пианино комплектуется 88-клавишной клавиатурой, как и классическое фортепиано. Клавиши полноразмерные, различные по весу – для соответствия акустическому аналогу. Молоточковый механизм успешно имитирует стандартную клавишу. Громкость звучания нот прямо пропорциональна силе давления на них. Клавиши цифрового пианино отличаются по весу: в верхних регистрах они маловесны, в направлении к низким регистрам вес плавно увеличивается. Так, 2-я и 3-я октавы имеют наиболее легкие клавиши, в большой, контроктаве и субконтроктаве клавиши тяжелые. Все вышеперечисленное делает игру на цифровом инструменте идентичной с исполнением на классическом инструменте.

Корпус

По внешнему виду цифровые пианино разделяют на следующие типы:

Сценические (компактные).  Обычно представлены в продажу без стационарной подставки, предназначенной для фиксирования стандартной высоты расположения клавиатуры. Хороший вариант для тех, кто часто переносит инструмент, дает выездные концерты, или напротив, музицирует нечасто, поэтому убирает пианино на хранение. Приобрести деревянную или алюминиевую подставку можно в каждом музыкальном магазине. Корпусные (modern). Компактные модели в облегченном корпусе из дерева имеют крышку клавиатуры, нижнюю консоль с тремя педалями, более массивные, чем у переносных моделей, динамики.  Корпусные (классического вида). Массивный корпус инструмента и большие динамики передают (резонируют) силу и оттенки звука. Данная категория цифровых пианино – самая распространенная и широко представленная. Именно такие инструменты рекомендуют для постоянных занятий, например, ученикам музыкальных школ и училищ.

Полифония

В переводе с греческого полифония дословно означает «многочисленный звук», то есть – одновременное звучание, развитие и взаимодействие нескольких музыкальных рядов. Наиболее бюджетные варианты способны воспроизвести 64-голосовую полифонию. Самыми популярными являются модели с 128-голосовой полифонией, такие инструменты наиболее широко распространены в кругах начинающих музыкантов и исполнителей среднего уровня. Цифровые пианино с 256-голосовой полифонией являются вершиной звукопередачи.

Справедливости ради стоит отметить, что непрофессиональные исполнители и неискушенные слушатели зачастую не слышат разницы между качественными инструментами с 64-голосовой и 128-голосовой полифонией, при условии «чистого» звучания отдельной клавиши.

Динамики

Качество, размер и мощность колонок, встроенных в данный инструмент, определяют его восприятие. Переносные сценические модели фактически не имеют места для крупных динамиков, поэтому при концертном исполнении их подключают к звукоусиливающей технике. Массивные корпусные варианты обычно оснащены мощными объемными колонками, им характерно наиболее качественное и глубокое звучание.  Мощность динамиков в цифровых пианино колеблется от 6 до 100 Ватт.

Основные и дополнительные возможности

Каждое современное цифровое пианино имеет набор стандартных функций, среди которых есть:

  Метроном. Помогает в тренировке ощущения ритмичности и постановке мелодий   2-4 классических фортепианных звучания   5-10 звучаний разных инструментов, обычно – скрипка, орган, флейта, гобой, ударные   2 звукозаписывающие дорожки, для удобства разучивания партий правой и левой руки   Транспонирование с полутонным шагом   Стандартные демо-композиции, в комплекте со сборниками нот   Регулятор громкости   Пара разъемов для подключения наушников

Некоторые модели имеют «продвинутый» функциональный набор, к примеру, увеличенное количество звукозаписывающих дорожек, большой монитор, функция аккомпанемента. Такие модели позволяют переключиться от скучного занятия и классического исполнения на современные стили и комфортное музицирование.

Производители

Ассортимент предлагаемых к приобретению цифровых пианино обширен. На рынке музыкальных инструментов представлены модели таких производителей как Casio, Yamaha, Korg, Roland, Kawai, Orla, Galileo, Medeli, Alina-pro.

Что важно знать, выбирая цифровое пианино

 Данный инструмент подходит для учеников музыкальной школы, училища   Клавиши разновесные, в верхних регистрах они более легкие, чем в нижних   Чувствительность клавиатуры как у акустического фортепиано   Возможно музицировать в наушниках, любое время дня или ночи   Реалистичность звучания имеет прямую зависимость от процессора, полифонии, характеристик динамиков   Маловесные переносные модели получится «убрать на полку»   Позволяют записать полноценную аранжировку   Стандартное расстояние высоты клавиатуры – 2-3 педали, для корпусных моделей   Натуральность звука и ощущений от игры тем выше, чем качественнее инструмент   Цифровое пианино и электронное фортепиано – это равнозначные понятия

Планируя купить цифровое пианино очень важно обладать информацией о том, как правильно выбрать музыкальный инструмент. Чтобы не растеряться в многообразии моделей и производителей, можно обратиться к грамотному продавцу-консультанту, который расскажет о преимуществах и особенностях каждого варианта.

По материалам: http://pressorg24.com/interesting/kak-vybrat-tsifrovoe-pianino-dlya-obucheniya

Закрыть