Яндекс.Метрика

Москва решительно осудила теракты в Ираке

Российское внешнеполитическое ведомство сегодня решительно осудило акты насилия и преступления, совершенные террористами в разных частях Ирака. В официальном комментарии МИД - слова соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Российское внешнеполитическое ведомство сегодня решительно осудило акты насилия и преступления, совершенные террористами в разных частях Ирака. В официальном комментарии МИД - слова соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

"В последние дни в столице и ряде городов Ирака произошла серия крупных терактов, жертвами которых в общей сложности стали более 100 человек, несколько сотен получили ранения. В шиитских районах Багдада в местах массового скопления людей были взорваны шесть заминированных автомобилей, унеся жизни по меньшей мере 60 человек. В г. Мосул на севере страны в результате столкновений боевиков с силами правопорядка погибли несколько десятков человек, в том числе мирные жители. В г. Джалула провинции Дияла на востоке Ирака было совершено нападение на офис партии Патриотический союз Курдистана. В результате теракта погибли около 20 человек. Не спадает напряженность и в западной провинции Анбар. Здесь боевики пытаются укрепить захваченные позиции в г. Эль-Фаллуджа и вытеснить армейские подразделения. Несколько дней террористы удерживали в заложниках студентов университета г. Рамади, административного центра провинции, однако в результате спецоперации сил правопорядка все они были освобождены", - напоминают в МИД РФ о произошедших трагических событиях на Ближнем Востоке.

В Москве убеждены, что "попыткам джихадистов раскрутить спираль конфронтации и сорвать демократические процессы в Ираке, где 30 апреля прошли общенациональные парламентские выборы, должен быть дан жесткий отпор".

"Выражаем солидарность с усилиями иракского руководства в деле решительного и бескомпромиссного противостояния террористам и наведения порядка в стране. Призываем все иракские политические силы, действующие в конституционном поле, руководствоваться высшими национальными интересами в процессе формирования по итогам голосования нового правительства, способного обеспечить ускорение социально-экономического развития страны, ее независимость, единство и стабильность с учетом интересов всех граждан Ирака", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

Закрыть