Яндекс.Метрика

СК РФ заведет дело по факту захвата журналистов канала "Звезда"

Уголовное дело по факту захвата украинскими военными журналистов телеканала "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева планирует возбудить Следственный комитет РФ.

Уголовное дело по факту захвата украинскими военными журналистов телеканала "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева планирует возбудить Следственный комитет РФ.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"В ближайшее время Следственный комитет примет решение о возбуждении уголовного дела по этому факту, и впоследствии оно будет соединено в одном производстве с уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны", - отметил Владимир Маркин.

Он отметил, что захват российских журналистов – очередной пример грубого нарушения положений Женевской конвенции "О защите гражданского населения во время войны".

Напомним, Андрей Сушенков и Антон Малышев были задержаны на блокпосту украинской Нацгвардии на въезде в город Славянск 6 июня. Журналисты приехали освещать инаугурацию нового президента Петра Порошенко.

Как заявили в СБУ, они были задержаны “по подозрению в слежке за блокпостом”. Позже очевидцы сообщали, что при задержании и допросе журналистов поставили на колени, на головы им надели мешки, а на руки - наручники. После чего репортеров увезли в неизвестном направлении.

Только сегодня ночью они были особождены.  "Сегодня, в 00.04  освобождены, захваченные  на Украине журналисты телеканала "Звезда", Андрей Сушенков и Антон Малышев", - говорится в сообщении телеканала.

Отмечается также, что видеооператор и инженер были переданы российской стороне на международном пункте пропуска "Нехотеевка"  (Белгородская область) и самолетом Министерства обороны доставлены в Москву.

Закрыть