Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Пушкинском доме открылся Лермонтовский зал

Торжественную церемонию открытия отреставрированного зала, который стал Лермонтовским в год 200-летия поэта, посетили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания нашего города Вячеслав Макаров.

Торжественную церемонию открытия отреставрированного зала, который стал Лермонтовским в год 200-летия поэта, посетили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания нашего города Вячеслав Макаров.

"Это знаковое и значимое событие в литературной жизни нашего города и государства. Петербург стал Родиной для многих талантливых людей, а музея Лермонтова в нашем городе почему-то не было. Символично, что зал Лермонтова находимся именно в Пушкинском доме, ведь судьбы поэтов в чем-то похожи", - сказал Георгий Полтавченко. Он поблагодарил всех, кто помогал реставрации зала, в том числе, финансово. Вячеслав Макаров отметил, что Михаил Лермонтов воплотил своей жизнью образ русского офицера, лихого и отважного. 

Пушкинский дом хранит крупнейшее собрание материалов о поэте, основа которого - коллекция Лермонтовского музея Николаевского кавалерийского училища – Школы кавалерийских юнкеров и гвардейских подпрапорщиков, выпускником которой был корнет Михаил Лермонтов. Само учреждение ликвидировали еще в 1917 г. Геогрий Полтавченко отметил важность того, что коллекция закрытого учреждения не была утрачена, а все петербуржцы теперь имеют возможность увидеть ее.

Спонсором реставрации стал Газпромбанк, также 1,5 млн рублей выделило Министерство культуры России.

В Лермонтовском зале представлено все, что связано с автором "Героя нашего времени": автографы поэта, документы о биографии, портреты лиц окружения поэта и его друзей. Виды лермонтовских мест в Петербурге и Пятигорске и иллюстрации к его произведениям.

Сотрудники Пушкинского дома говорят, что Лермонтовский зал  – это "музей в музее", где можно проследить весь жизненный и творческий путь поэта от детских лет до последней дуэли в Пятигорске летом 1841 года.

Представлена и неизвестная часть творческой натуры Лермонтова. Зрители смогут увидеть и живописные полотна и живопись руки поэта, который увлекался рисованием и оставил после себя картины с батальными сценами, портреты и пейзажи.

Теперь в Пушкинском доме можно увидеть и личные вещи поэта: кинжал и шашку дагестанской работы; икону, которую Лермонтову подарила бабушка перед его отправкой на Кавказ. Выставлены и эполеты корнета лейб-гвардии Гусарского полка и трагическая деталь – карандаш, который нашли в кармане Михаила Юрьевича после дуэли. 

Завершилась церемония открытия небольшим концертом произведений на стихи Михаила Лермонтова.

Экскурсии в Лермонтовском зале будут проводиться, но записываться на нее стоит заранее.

Закрыть