Яндекс.Метрика

В России образован Совет по русскому языку при президенте РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об образовании совета при президенте по русскому языку, целью совета является обеспечение развития, защита и поддержка русского языка как государственного языка РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об образовании совета  при президенте по русскому языку, целью совета является обеспечение развития, защита и поддержка русского языка как государственного языка РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Совет является консультативным и координационным органом, образованным в целях координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций культуры и искусства, научных, образовательных и иных организаций  по вопросам, связанным с развитием, защитой и поддержкой русского языка.

Основными задачами Совета являются:  подготовка предложений  по определению приоритетных направлений и механизмов развития, защиты и поддержки русского языка в РФ  и за рубежом, обеспечения прав граждан РФ  на пользование государственным языком;

анализ реализации программ и проектов, направленных на развитие, защиту и поддержку русского языка, укрепление позиций русского языка в мире, расширение географии и сфер его применения.

Напомним, 6 ноября 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании совета по русскому языку при правительстве.

В этот же день вице-премьер Ольга Голодец сообщила о планах создания дистанционной системы образования. Особая роль в этом, по ее словам, будет отведена Государственному институту русского языка имени А.С. Пушкина.

"Это будет законченная система образования на русском языке. Мы надеемся увидеть первые результаты уже в сентябре 2014 года. Здесь будут представлены лучшие курсы по математике, физике химии, биологии - школьного курса и высших учебных заведений", - уточнила Ольга Голодец.

Закрыть