Яндекс.Метрика

Госдума проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности с Алексея Митрофанова

Госдума дала согласие на представление генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности главы думского комитета по информационной политике Алексея Митрофанова (фракция "Справедливая Россия") для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество.

Госдума дала согласие на представление генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности главы думского комитета по информационной политике Алексея Митрофанова (фракция "Справедливая Россия") для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество.

После снятия неприкосновенности появляется возможность официально расследовать возможную причастность Алексея Митрофанова к уголовному преступлению. При этом Алексей Митрофанов не теряет свой депутатский мандат и продолжит работать депутатом ГД до принятия судом решения о его виновности или невиновности.

Ранее профильный комитет по регламенту и фракция думского большинства "Единая Россия" на заседании президиума поддержали снятие неприкосновенности с Алексея Митрофанова. Сам депутат назвал решение комитета ожидаемым и подчеркнул, что "лучше заниматься процессуальным изучением дела, чем обсуждать это в СМИ".

При необходимых 226 голосах за снятие неприкосновенности проголосовал 431 депутат, против не было, воздержался один депутат.

Председатель комитета ГД по регламенту Сергей Попов рассказал, что после получения представления о снятии неприкосновенности спикер ГД Сергей Нарышкин направил ответное письмо, в котором просил предоставить информацию о легитимности проведения розыскных мероприятий. По словам Сергея Попова, в ГД были предоставлены данные, согласно которым розыскные мероприятия были санкционированы судом и проводились в отношении лиц, которые не обладали специальным статусом неприкосновенности, однако в ходе оперативных мероприятий установлена причастность лица, которое обладает депутатской неприкосновенностью.

Лишение депутат неприкосновенности не означает автоматической потери мандата. Как и коммунист Владимир Бессонов, потерявший неприкосновенность в 2012 году, Алексей Митрофанов продолжит работу в нижней палате. Пока не принят закон об императивном мандате, лишить депутата кресла в Думе можно только после суда. В Думе очевидным претендентом на пост Алексея Митрофанова видят близкого к администрации президента депутата Леонида Левина.

В августе 2013 года Мещанский суд Москвы приговорил к лишению свободы двух фигурантов дела о крупном мошенничестве: они получили от бизнесмена 2,2 миллиона рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять. Свидетелем по делу проходил Алексей Митрофанов, который якобы присутствовал при передаче взятки в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности.

Сам Алексей Митрофанов категорически отрицал свою причастность к уголовному делу. Депутата также не допрашивали в суде, так как дело слушалось в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Закрыть