Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Ни в одном водоеме Петербурга купаться нельзя

Пляжный сезон в Петербурге начался с двух новос­тей: плохой и хорошей. Прак­тически все пляжи к лету готовы. Однако купание в водоемах запрещено.

Пляжный сезон в Петербурге начался с двух новос­тей: плохой и хорошей. Прак­тически все пляжи к лету готовы. Однако купание в водоемах запрещено.

Результаты проб и анализа воды всех петербургских озер и рек не­утешительны.

В воду не входить!

Согласно результатам лабораторных исследований, все водные объек­ты города не соответствуют гигиеническим требованиям к поверхностным водам. Такой вердикт вынесло управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспот­ребнадзор) по городу Санкт-Петербургу после проверки 25 городских пляжей. 

«Употребление воды открытых водоемов для питья, заглатывание воды при купании создают угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями», – информируют в Роспот­ребнадзоре.

Интересно, что в прошлом году в Петербурге было все же одно озеро, получившее добро от Рос­потребнадзора. Тогда озеро Безымянное в Красносельском районе стало местом настоящего паломничества горожан. Правда, безопасным оно оставалось ненадолго – в середине июля в озере была обнаружена кишечная палочка, и водоем отправили в черный список. В этом же сезоне здесь не рекомендуется не только купаться, но и загорать. Его пляж, так же как территории Суздальских озер, Ольгинского водоема, пляжи у Петропавловской крепости и Приморского парка Победы, к сезону не готовы.

Давняя проблема

К сожалению, вода в городе пока не соответствует нормам для купания. Ситуация с городскими местами летнего отдыха, пляжами находится под пристальным вниманием депутатов петербургского парламента.

В городские водоемы вода поступает уже непригодной для купания. Такие данные Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности были озвучены на специальном заседании в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. 

Как пояснил Иван Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, вода, поступающая к петербургским берегам, загрязняется еще на пути к городу. Бассейн Финского залива собирает воды из семи субъектов России и двух иностранных государств. Чтобы решить вопрос с качеством воды, необходимо создать глобальную систе­му мониторинга и очистки. Главный канализационный коллектор, введенный в действие в Петербурге, улучшил ситуацию. Однако, по мнению экспертов, должен пройти не один год, чтобы нивелировать годы потребительского отношения к водным объектам.

Как дела в районах?

В нынешнем сезоне пляжи Колпино обновили: завезли чистый морской намывной песок, почис­тили дно и прибрежные полосы, установили скамейки, урны, туалеты и плакаты с правилами поведения на водных объектах, еще раз напомнив, что купаться в реке Ижоре не рекомендуется.

На пляже Кронштадта появятся фонтанчики с питьевой водой, а в Курортном районе в этом году стартует пилотный проект «Экопляжи». Он предполагает оснащение трех самых популярных у петербуржцев пляжей центральным водоснабжением и водоотведением. Работы начнутся на пляже «Дубковский» в Сестрорецке, «Золотой» в Зеленогорске и «Ласковый» в Солнечном. 

В администрации Курортного района также сообщили, что в этом году началась работа по кадастрированию этих трех территорий. Составление таких документов необходимо для того, чтобы активизировать развитие пляжей. 

«Когда территория не оформ­лена должным образом, сложно продвигать инвестиционные проекты, включать в программы финансирования», – сообщили в администрации Курортного рай­она. 

Здесь также отмечают, что сейчас Финский залив официально для купания не открыт и эти меры позволят сейчас начать приводить его в порядок. В боевой готовности и спасательные службы. В прошлом году на водо­емах Петербурга благодаря им были спасены 117 человек.

Закрыть