Яндекс.Метрика

Основатель петербургской филармонии джазовой музыки Давид Голощекин празднует 70-летие

Народному артисту России, композитору, джазовому музыканту-мультиинструменталисту, художественному руководителю и основателю Филармонии джазовой музыки Санкт-Петербурга Давиду Голощекину сегодня исполняется 70 лет.

Народному артисту России, композитору,  джазовому музыканту-мультиинструменталисту, художественному руководителю и основателю Филармонии джазовой музыки Санкт-Петербурга Давиду Голощекину сегодня исполняется 70 лет.

С юбилеем музыканта поздравил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. "Вы относитесь к тем замечательным людям, которые отдают любимому делу все свои силы.

Вас любят и знают миллионы людей, с Вами сотрудничают лучшие музыканты и оркестры. От всего сердца желаю Вам, уважаемый маэстро, доброго здоровья, благополучия, неисчерпаемого вдохновения", - заявил Вячеслав Макаров.

Давид Голощекин - самый авторитетный в Санкт-Петербурге, популярный в нашей стране и за рубежом джазовый музыкант, получивший поистине всемирное признание. Более 45 лет он на джазовой сцене.

Важным этапом становления Давида Голощекина как джазового музыканта стала работа в знаменитом оркестре Иосифа Вайнштейна. Затем последовали гастроли, приглашения на джазовые фестивали. С 1968 года Давид Голощекин - руководитель ансамбля джазовой музыки, с которым объездил практически весь мир.

В 1989 году открыл Филармонию джазовой музыки, 16 лет он является музыкальным директором и основателей Международного фестиваля джаза "Свинг Белой ночи".

В течение многих лет Давид Голощекин ведет циклы передач о джазе по петербургскому и российскому телевидению и радио, является автором целого ряда радиопрограмм.

Закрыть