Яндекс.Метрика

Сергей Лавров назвал неконструктивной позицию Евросоюза по "Южному потоку"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал позицию Европейского союза по постройке газопровода "Южный поток", пишет Lenta.ru.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал позицию Европейского союза по постройке газопровода "Южный поток", пишет "Lenta.ru".

"Недавно власти ЕС заявили, что переговоры будут заморожены, пока Россия не признает власть в Киеве. Это конструктивно, вы считаете?" — сказал Сергей Лавров журналистам по итогам переговоров с министром иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

Также глава российского внешнеполитического ведомства выразил недоумение по поводу позиции европейских партнеров. "Непонятно, что от нас хотят", — заявил он.

Сергей Лавров выразил уверенность в том, что "некоторые страны, не заподозренные в больших симпатиях к развитию партнерства России с ЕС", намерены нарушить ход переговоров между Россией и Евросоюзом за счет продвижения идеи "новой энергетической стратегии".

Однако, по его словам, "достижения в энергодиалоге достаточно крупные, в том числе "Северный поток", который существенно укрепил энергетическую безопасность ЕС".

8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски сделал заявление, что София приостанавливает работу по проекту "Южный поток" из-за поступившего из Еврокомиссии запроса.

Евросоюз потребовал приостановить реализацию проекта «Южный поток» 4 июня. У Еврокомиссии нашлись претензии к соответствию этого проекта нормам Третьего энергопакета. Еврокомиссия обвинила Болгарию в несоблюдении европейских норм при проведении тендеров на строительство инфраструктурных проектов, а также в предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

Закрыть