Яндекс.Метрика

Суд приступает к делу фаната "Зенита", ударившего футболиста Владимира Граната

Уголовное дело, возбужденное в отношении Алексея Нестерова, ударившего 11 мая на поле "Петровского" игрока "Динамо" Владимира Граната, сегодня рассмотрит мировой судья участка №155 Санкт- Петербурга. Фанату сине-бело-голубых грозит до двух лет тюрьмы.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Алексея Нестерова, ударившего 11 мая  на поле "Петровского" игрока "Динамо" Владимира Граната, сегодня рассмотрит мировой судья участка №155 Санкт- Петербурга, передает ИТАР-ТАСС.

Дело было заведено по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью, причиненное из хулиганских побуждений". Фанату "Зенита" Алексею Нестерову, не сдержавшему эмоций во время матча 29 тура чемпионата России по футболу, теперь грозит до двух лет тюрьмы.

По версии следствия, 11 мая во время матча между "Зенитом" и "Динамо" подозреваемый выбежал на поле и ударил игрока московской команды Владимира Граната.

В результате футболисту был причинен легкий вред здоровью в виде закрытой травмы головы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей правой скулы.

Напомним,  11 мая около пяти сотен человек с фанатского виража стадиона прорвали оцепление и подбежали вплотную к воротам московского клуба.

На тот момент счет в игре был 2:4 в пользу "Динамо", арбитр приостановил матч и увел команды с поля. Позднее было установлено, что Алексей Нестеров, известный в фанатских кругах под прозвищем "Гулливер", находился на трибуне в 13 секторе, здесь обычно сидят владельцы сезонных абонементов.

У Алексея Нестерова его не было, он прошел на стадион по чужому абонементу.  Несколько дней полиция разыскивала хулигана, но уже 15 мая Алексей Нестеров сам приехал в офис "Зенита" с намерением сдаться правоохранителям.

"Мне хотелось бы, чтобы за мной не охотились, как за Чикатило, сейчас иду в полицию, - сказал Нестеров журналистам. - Санкт-Петербург моя вторая родина, я хотел бы извиниться перед городом, перед клубом.

Я прожил здесь большую часть жизни. Это получилось спонтанно, как во дворе, на улице, когда кто-то крикнет "наших бьют", а своих нельзя в обиду давать.

Только так могу объяснить свое поведение. Видел, что соперников больше, нужна помощь. Мне нечего больше сказать", - заявил Нестеров.

14 мая контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) огласил решение по факту беспорядков во время матча "Зенит" - "Динамо" 11 мая. Клуб из Петербурга наказан двумя домашними матчами без зрителей. Еще три игры сине-бело-голубые проведут с закрытой фанатской трибуной.

Кроме того, "Зенит" заплатит штраф в размере 1 млн рублей: 700 тыс. рублей - за необеспечение безопасности на матче, 300 тыс.  рублей - за использование пиротехники фанатами. Третья часть наказания - техническое поражение со счетом 0:3.

Закрыть