Яндекс.Метрика

Украина отказалась от скидки на российский газ за счет экспортной пошлины

Трехсторонние газовые переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом, длившиеся 8 часов, снова остановились на ценовом вопросе.

Трехсторонние газовые переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом, длившиеся 8 часов, снова остановились на ценовом вопросе.

Украина отвергла предложение "Газпрома", связанное с предоставлением скидки за счет экспортной пошлины. Переговоры будут продолжены сегодня или 12 июня.

"У нас есть некоторые открытые вопросы и некоторые различные позиции, но мы решили продолжить переговоры завтра. Наши украинские и российские партнеры должны поговорить со своими правительствами и сообщить о своем желании продолжить переговоры", — заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Напомним, сегодня истекает срок, отведенный "Газпромом" для урегулирования вопроса с погашением долга за российских газ. Если никаких договоренностей, удовлетворяющих обе стороны, достигнуто не будет, то "Газпром" введет предоплату. А это значит, что уже 11 июня Украина может остаться без газа.

Отметим, министр энергетики Украины Юрий Продан неоднократно заявлял, о том, что Киев считает справедливой цену на газ в $268,5 за тысячу кубометров и готов оперативно погасить долг, рассчитанный по этой цене.

Напомним, с апреля, после того как были отменены газовые скидки, контрактная цена поставок "Газпрома" в адрес "Нафтогаза" составляет $485 за тысячу кубометров.

Москва, в свою очередь, готова начать обсуждение возможных скидок на газ для Украины и отмены перехода на предоплату, если Киев подтвердит намерение гасить долг.

Речь идет о погашении задолженности за ноябрь-декабрь в $1,45 млрд и согласовании графика оплаты газа, поставленного в апреле-мае, на общую сумму $3 млрд.

Закрыть