Яндекс.Метрика

В честь юбилея "Алых парусов" петербургский метрополитен решил работать всю ночь

В ночь с 20 на 21 июня все станции петербургского метрополитена будут работать без закрытия в штатном режиме – такое решение принял петербургский метрополитен по случаю юбилея праздника выпускников "Алые паруса". Также Комитет по транспорту ввел ряд дополнительных наземных маршрутов – для удобства горожан и гостей города, сообщает пресс-служба праздника.

В ночь с 20 на 21 июня все станции петербургского метрополитена будут работать без закрытия в штатном режиме - такое решение принял петербургский метрополитен по случаю юбилея праздника выпускников "Алые паруса". Также Комитет по транспорту ввел ряд дополнительных наземных маршрутов - для удобства горожан и гостей города, сообщает пресс-служба праздника.

По информации Комитета по транспорту, в период проведения праздника "Алые паруса" с 19.00 20 июня до 05.00 21 июня 2014 года будет закрыто движение всех видов транспорта на Дворцовой площади, Дворцовой набережной, Стрелке Васильевского острова, а также по Троицкому мосту.

Для автобусных маршрутов №№ 1, 3, 7, 10, 22, 24, 27, 46, 49, 135, 191 и троллейбусных маршрутов № 1, 5, 7, 10, 11, 17, 22 будет организовано движение по объездным и укороченным трассам.

Также на время проведения мероприятия предусмотрены ночные маршруты наземного общественного транспорта.

Кроме того, по информации СПб ГУП "Мостотрест", разводка Троицкого моста будет проведена по особому графику:

с 22.00 19 июня до 05.00 20 июня - для проведения генеральной репетиции праздника выпускников (включая проход парусника);

с 21.00 20 июня до 05.00 21 июня - непосредственно на время праздника.

Главная концертная площадка на Дворцовой площади, а также Дворцовая набережная, на одну ночь будут отданы выпускникам, их учителям, родителям и друзьям. Проход туда будет осуществляться строго по пригласительным билетам. Горожане и туристы смогут посмотреть представление в акватории Невы с Дворцового и Биржевого мостов, Биржевой площади, а также Адмиралтейской и Кутузовской набережных.

Для жителей России Пятый канал будет вести прямую телевизионную трансляцию основных мероприятий юбилейного торжества - концерта на Дворцовой площади и светопиротехнического шоу в акватории реки Невы. Трансляция начнется в 23:00 и продлится три часа.

"Алые паруса" - праздник выпускников ленинградских школ, появление которого в конце 60-х навеяла невероятная популярность одноименного фильма по повести Александра Грина. Решение об учреждении нового праздника было принято городским отделом народного образования Ленинграда, ответственность за организацию мероприятия возложили на сотрудников Дворца пионеров имени Жданова, первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. В этот день ленинградские школьники впервые увидели на Неве корабль под алыми парусами, ставший впоследствии эмблемой праздника.

Традиция всем городом отмечать вступление вчерашних школьников во взрослую жизнь прервалась в 1979-м году и была возрождена лишь спустя 25 лет по инициативе Администрации Санкт-Петербурга и Акционерного Банка "РОССИЯ". Второе рождение праздника состоялось 24 июня 2005 года. С тех пор его география существенно расширилась, городское событие обрело международное звучание, "Алые паруса" были внесены в реестр мирового событийного туризма и рекомендованы к посещению в двадцати странах Европейского союза.

Закрыть