Яндекс.Метрика

В Крыму Центробанк закроет еще пять украинских банков

Украинские банки, переставшие исполнять обязательства перед вкладчиками в Крыму и Севастополе, будут закрыты российским Центробанком. В список попали КБ "Даниэль", АКБ "Капитал", ПАО "Банк "Клиринговый дом", КБ "Надра" и ПАО "Реал Банк".

Украинские банки, переставшие исполнять обязательства перед вкладчиками в Крыму и Севастополе, будут закрыты российским Центробанком. В список попали КБ "Даниэль", АКБ "Капитал", ПАО "Банк "Клиринговый дом", КБ "Надра" и ПАО "Реал Банк".

Теперь кредитным учреждениям запрещено осуществлять на территории Крыма и Севастополя банковские и иные операции, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств, пояснили в Центробанке РФ.

Кроме того, в пресс-службе финансового регулятора отметили, что решение ЦБ о прекращении деятельности банков является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией "Фонд защиты вкладчиков" прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат. Соответственно, самому Фонду защиты вкладчиков направлено уведомление о возникновении оснований для приобретения им соответствующих прав (требований).

В Центробанке подчеркнули, что мера продиктована исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Крыму и Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности, так как иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, находящихся на этих территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было.

При необходимости гражданско-правовые требования к украинским банкам, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков, будут рассматриваться компетентными судебными органами.

Напомним, что ранее Банк России предписал около 20 украинским банкам прекратить деятельность своих подразделений в Крыму и Севастополе.

Закрыть