Яндекс.Метрика

«Зеленый марафон» победы

7 июня жители 47 российских городов, а также Казахстана и Турции приняли участие в традиционном забеге «Зеленый марафон», который уже третий раз проводит Сбербанк. Любой желающий мог попробовать свои силы и пробежать дистанцию в 4,2 км.

7 июня жители 47 российских городов, а также Казахстана и Турции приняли участие в традиционном забеге «Зеленый марафон», который уже третий раз проводит Сбербанк. Любой желающий мог попробовать свои силы и пробежать дистанцию в 4,2 км.

Петербургский забег состоялся в Парке «300-летия Санкт-Петербурга». В нем приняли участие более 2,6 тысяч человек. Причем, это были не только спортсмены – пробежать «Зеленый марафон» пришли люди всех возрастов и спортивной подготовки. Перед стартом всех участников поприветствовали председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков и олимпийская чемпионка Елена Бережная. Условия забега - пробежать дистанцию за четверть часа для мужчин, за 17,5 минут для женщин. Побеждает, разумеется, только один - тот, кто прибежит первым. Ведь это, хоть и любительский, но всё-таки спорт.

По словам сотрудников, Сбербанк по праву считается самым спортивным банком в России. Они уверены, что между здоровым образом жизни, бизнес-результатами и личным благополучием существует самая прямая связь. Именно поэтому программе развития спорта в банке уделяется такое большое внимание. Однако, одно из главных спортивных правил – это важность самого участия в состязании, а не победа. Поэтому выигравшими можно считать всех, кто в этот день сегодня преодолел марафон. 

«Зеленый марафон» Сбербанка стал по-настоящему семейным праздником. Мы рады, что на марафон приходят семьями, часто с детьми. Это значит, что спорт и здоровый образ жизни находят все больше последователей. Выйти на марафонскую дистанцию, особенно новичкам, осознанно сделать реальный шаг к здоровому образу жизни – это личное достижение и важная победа, прежде всего над собой. Спортивные соревнования часто называют праздником. И это не случайно. Царящая здесь атмосфера заряжает своим позитивом и созидательностью», – отметил председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков

«Это чудная возможность с семьей провести незабываемый, лично для меня, день. В компании знакомых и добрых, дружелюбных друзей, а также приобщиться к спорту – потому что в реальной жизни уже все меньше возможностей это сделать», – уверен Александр Кузнецов, участник «Зеленого марафона».

После групповой разминки под зажигательную музыку участники приготовились к старту. Кого тут только не было – петербуржцы бежали целыми семьями вместе с детьми и даже домашними питомцами: общую любовь заслужил очаровательный лабрадор с собственным регистрационным номером, который без труда преодолел все 4,2 км вместе с хозяевами. Конечно, вместе со всеми в забеге принимали участие и представители Сбербанка – флаги отделений возвышались над общей толпой бегунов. Погода тоже не подвела – после недели изнуряющей жары в день забега, после прошедшего кратковременного дождика установилась приятная освежающая прохлада.

Дистанция хоть и в 10 раз меньше классической – зато проверка для организма максимальная. Большинство участников «Зеленого марафона» пришли не за победой, а за хорошим настроением. Но спортивный принцип все равно заставил многих выкладываться по полной программе. На финише бегунов встречали организаторы и тщательно фиксировали результативное время участников. Не обошлось без неожиданностей – в женском забеге первое место заняли сразу две участницы, показав абсолютно одинаковое время 13 минут 57 секунд.

«Город меняется, – рассказала после забега Елена Бережная, – сейчас на улице стало очень много людей, которые бегают, катаются на велосипеде или роликах, да и просто прогуливаются вместо того, чтобы сидеть дома. И подобные мероприятия нужны как раз для того, чтобы вдохновлять людей заниматься спортом каждый день».

По завершении забега победителям было предоставлено право высадить в парке третью аллею зеленых насаждений. В этом году – кусты спиреи. К их посадке присоединились и другие гости праздника, продолжив добрую традицию благоустройства города. Кстати, все посаженные ранее деревья прижились и значительно подросли. А парк «300-летия Санкт-Петербурга» становится одним из любимых мест отдыха петербуржцев и гостей нашего города.

Закрыть