Яндекс.Метрика

Госдума утвердила создание "черных списков" авиадебоширов

Госдума приняла на заседании в первом чтении законопроект, вводящий "черные списки" авиапассажиров-дебоширов.

Госдума приняла на заседании в первом чтении законопроект, вводящий "черные списки" авиапассажиров-дебоширов.

В апреле 2012 года депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предложили разрешить авиакомпаниям отказывать в продаже билета тем пассажирам, которые за последние пять лет нарушали правила поведения на борту самолета и создавали тем самым угрозу безопасности полета либо жизни и здоровью других пассажиров.

В настоящее время Воздушный кодекс РФ предусматривает право перевозчика в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира (и груза) по ряду оснований, но статьи о праве перевозчика отказать в самой продаже билета нет. Более того, компания не может сделать этого даже по отношению к пассажиру, который уже дебоширил на ее рейсах.

Как пояснил один из авторов законопроекта, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов в среду журналистам, срок запрета продажи билетов, устанавливаемый авиапассажиру-дебоширу, может быть меньше пяти лет. "Это на усмотрение авиакомпании, до пяти лет", - добавил депутат.Ярослав Нилов также отметил, что не исключена корректировка срока ко второму чтению. По словам депутата, первые списки могут появиться в ближайший летний сезон.

Ярослав Нилов неоднократно отмечал, что такие "черные списки" - это мировая практика, и большинство зарубежных авиакомпаний, столкнувшихся с неоднократными нарушениями правил поведения пассажиров на борту самолета, публикуют на своих сайтах списки тех, кому впоследствии отказывают в заключении договора воздушной перевозки.

Самый известный дебош случился в январе прошлого года, когда нетрезвый Сергей Кабалов устроил переполох в самолете, летевшем в Хургаду. Он избил бортпроводника и пытался прорваться в кабину пилотов. Дебошира смогли угомонить. Позже у пострадавшего врачи диагностировали сотрясение мозга,  расцененное в ходе суда как легкий вред здоровью.

Хулиган был задержан в аэропорту Хургады сразу после приземления, но потом его отпустили. Полиция ждала его возвращения на родину 25 января, но Сергей Кабалов исчез, был объявлен в федеральный розыск, заочно арестован и нашелся только 7 марта в Белоруссии.

Закрыть