Яндекс.Метрика

Украина настаивает на изменениях газового контракта с Россией

«Россия предложила нам скидку на $100 за тысячу кубометров за газ, но мы эти капканы знаем. Нам необходимы изменения в контракт», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украине необходимы изменения в контракт с Россией по газу. Как передает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства Украины.

«Россия предложила нам скидку на $100 за тысячу кубометров за газ, но мы эти капканы знаем. Нам необходимы изменения в контракт», — отметил премьер.

Напомним, ранее «Газпром» предложил оформить скидку на российский газ для Украины путем снижения пошлины на его экспорт из России.

Как заявил Яценюк, Украина готова погасить все газовые долги перед Россией, но по рыночной цене, которую Киев оценивает в $268 за тысячу кубометров.

По данным на утро среды, Украина накопила в подземных хранилищах 13,4 млрд кубометров газа.

Ранее президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркел обсудил ход ведущихся в Брюсселе консультаций в формате Россия-ЕС-Украина по разрешению ситуации с оплатой Киевом задолженности за российский природный газ.

Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на возникшие трудности, российская делегация уполномочена продолжить разговор с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности.

Как писал "ПД", по итогам переговоров было принято решение перенести срок введения режима предоплаты за поставляемый газ для Украины на понедельник, 16 июня. Об этом сегодня ночью сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Российская сторона сделала шаг навстречу для того, чтобы продолжить переговоры, которые в последние дни велись очень интенсивно. Российская сторона приняла решение о том, что введение предоплаты переносится на понедельник (16 июня), 10 часов утра", — сказал Алексей Миллер по итогам состоявшейся в ночь на среду встречи представителей России и Евросоюза.

В свою очередь пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер заявила журналистам, что Еврокомиссия не ожидает перебоев с поставками газа на Украину, пока идут трехсторонние консультации.

Закрыть