Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Москва предлагает Киеву условия по газу времен Виктора Януковича

Президент РФ Владимир Путин заявил, что, если Украина отвергнет российское предложение по газу, отношения между странами перейдут в другую фазу.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что,  если Украина отвергнет российское предложение по газу, отношения между странами перейдут в другую фазу, передает РИА "Новости".

Российский президент отметил, Киеву предлагаются условия по газу, действовавшие еще  при президенте Викторе Януковиче.

Владимир Путин  поручил правительству разработать схему предоставления скидки на российский газ для Украины на постоянной основе, а не за счет экспортной пошлины.

При этом российский президент отметил, что Украина сознательно заводит переговоры по газу в тупик, при этом требует скидку.

Как писал "ПД", по итогам трехсторонних переговоров было принято решение перенести срок введения режима предоплаты за поставляемый газ для Украины на понедельник, 16 июня. Об этом сегодня ночью сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Российская сторона сделала шаг навстречу для того, чтобы продолжить переговоры, которые в последние дни велись очень интенсивно. <…>

Российская сторона приняла решение о том, что введение предоплаты переносится на понедельник (16 июня), 10 часов утра", — сказал Алексей Миллер по итогам состоявшейся в ночь на среду встречи представителей России и Евросоюза.

В свою очередь пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер заявила журналистам, что Еврокомиссия не ожидает перебоев с поставками газа на Украину, пока идут трехсторонние консультации.

Закрыть