Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Международная регата "Золотые весла Санкт-Петербурга" стала символом дружбы России и Китая

Возле Петропавловской крепости прошли соревнования международной регаты "Золотые весла Санкт-Петербурга", на суперкороткой дистанции 200 метров.

Возле Петропавловской крепости прошли соревнования международной регаты "Золотые весла Санкт-Петербурга", на суперкороткой дистанции 200 метров.

Эти старты - крупнейшие состязания по гребному спорту в России. В Петербург прибыли более 450 спортсменов: это 111 экипажей из Израиля, Германии, Хорватии, Китая и  России. Наша страна будет представлена спортсменами из Пскова, Республики Карелия, Москвы, Саратова, Астрахани, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятия прошел фестиваль китайской культуры "Невский Дракон". В программе были и гонки на лодках класса "Дракон", и торжественный парад лодок в акватории Невы. Для участия в фестивале в Петербург прибыла делегация из Китайской Народной Республики – из городов Гуанчжоу и Циндао. Генеральный консул КНР в Петербурге сообщил, что китайские коллеги дарят Петербургу десять специальных лодок, на которых будут тренироваться молодые спорстемны нашего города.

Молодые спортсмены из экипажей "Альбатрос" и "Черная Жемчужина" стали победителями "Невского Дракона", и получили из рук почетных гостей медали и кубки.

Почетными гостями фестиваля стали министр юстиции Александр Коновалов, который является президентом Английского гребного клуба, врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного  собрания Вячеслав Макаров, двукратный олимпийский чемпион по академической гребле, почетный гражданин Санкт-Петербурга Юрий Тюкалов, пятикратный олимпийский чемпион по академической гребле сэр Стивен Редгрейв и олимпийский чемпион по академической  гребле 2012 года в Лондоне Нэтан Коэн.

"Эти соревнования - продолжение традиций, заложенных еще Петром Первым, который приказал всем горожанам участвовать в соревнованиях - гонках на лодках. А тех, кто ослушается, штрафовал", - напомнил Георгий Полтавченко, отметив, что отныне гребной спорт всегда будет получать поддержку от правительства города.

Вячеслав Макаров отметил, что визит такой большой делегации из Китая в Петербург и достигнутые договоренности о проведении фестиваля - результат прошедшего визита президента России Владимира Путина в Китай.

Генеральный консул КНР в Петербурге Цзи Яньчи отметил, что благодаря визиту россиян в КНР отношения двух стран вышли на новый уровень.

Регата "Золотые весла Санкт-Петербурга" имеет более чем сорокалетнюю историю. С 1968 года она проводилась в исторической части города, представляя собой однодневные массовые женские и мужские соревнования в гонках на байдарках, каноэ и академических лодках. В регате традиционно участвовали спортсмены сильнейших ленинградских спортивных клубов ("Знамя", "Маяк", "Спартак" и других) и детских спортивных обществ. В 2009 году традиция  проведения регаты "Золотые весла Санкт-Петербурга" в исторических частях города  возобновилась.

Закрыть