Яндекс.Метрика

РФ представила в Женеве свидетельства массовых и грубых нарушений прав человека на Украине

В Женеве в ходе 26-й сессии Совета ООН по правам человека при поддержке постоянного представительства РФ при Отделении ООН в Женеве состоялись два мероприятия, посвященные положению с правами человека на Украине.

В Женеве в ходе 26-й сессии Совета ООН по правам человека при поддержке постоянного представительства РФ при Отделении ООН в Женеве состоялись два мероприятия, посвященные положению с правами человека на Украине.

Под эгидой "Российского фонда мира» и Общественной палаты РФ во Дворце Наций была организована дискуссия по теме "Кризис на Украине: правозащитное измерение".

Докладчики привели наглядные свидетельства массовых и грубых нарушений прав человека на Украине, которые происходят с начала противостояния на Майдане в ноябре 2013 г. Особый акцент был сделан на трагедии в Одессе 2 мая и гибели мирных жителей в результате карательной операции Киева против населения Востока страны.

Было отмечено ширящееся распространение радикальной, в первую очередь неонацистской и расистской идеологии на Украине. Правозащитники призвали международное сообщество объединить усилия и помочь Украине выйти из этого затяжного кризиса.

Также состоялся брифинг журналистов российского телеканала "Лайфньюз" Олега Сидякина и Марата Сайченко, которые  18 мая были захвачены в Краматорске вооруженными украинскими националистами. Журналисты неделю провели в заточении сначала у радикалов, а затем у спецслужб Украины.

Корреспондент и его оператор рассказали о том, что им пришлось пережить, включая пытки, избиения и психологическое давление вплоть до угроз расстрела.

Жертвы этого грубого произвола выразили крайнюю озабоченность ситуацией с правами журналистов на Украине и засвидетельствовали, что на тех, кто пытается по-честному освещать трагические события в этой стране, развязана настоящая охота.

Репортеры акцентировали, что информация, которую передает Киев, далека от реальности. Замалчиваются нарушения прав человека и насилие, происходящие на ежедневной основе в ходе карательной операции Киева на Востоке Украины.

Оба мероприятия вызвали живой интерес и позволили довести правду о происходящем на Украине и российской позиции в этом вопросе до широких общественных кругов, включая дипломатов, журналистов и правозащитников.

Закрыть